Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор типа антенны




 

В зависимости от характера предстоящей работы, на радиостанции могут применяться следующие типы антенн:

а) штыревая длиной 1,5 м (антенна Куликова);

б) комбинированная длиной 2,7 м (штыревая антенна плюс шесть секций по 0,2 м);

в) лучевая длиной 40 м;

г) бортовая (штыревая антенна длиной 1,5 м, установленная на кронштейне для крепления).

Время развертывания радиостанции в зависимости от типа антенны составляет:

при работе на штыревую антенну — не более 3 мин.;

при работе на лучевую антенну — не более 10 мин.

Необходимая площадка для развертывания радиостанции составляет:

при работе на штыревую антенну — не более 2,0 м2;

при работе на лучевую антенну — около 600 м2 (с учетом площади, необходимой для выбора направления антенны).

Выбор типа антенны должен производиться, исходя из следующих соображений:

а) требуемой дальности;

б) характеристики предстоящей работы, т. е. предстоит ли работать на ходу или на месте, в радиосети или по радионаправлению;

в) местных условий расположения и условий обстановки.

Штыревая антенна имеет круговую направленность, и ее целесообразно применять для работы с корреспондентами, расположенными в различных направлениях, на дальностях, оговоренных в п. 3.4 части А «Технического описания».

Деревяннные дома с соломенной и черепичной крышей незначительно влияют на дальность радиосвязи. При работе на штыревую антенну внутри зданий радиостанцию следует располагать на верхних этажах (но не под самой железной крышей) в непосредственной близости от проемов (окон, дверей), обращенных в сторону корреспондента.

Лучевая антенна имеет резко выраженную направленность действия. При работе в радиосети направленность действия антенны является нежелательной, так как корреспонденты, с которыми должна быть обеспечена радиосвязь, как правило, расположены в различных направлениях. Поэтому лучевую антенну, обладающую резко выраженной направленностью, можно применять при работе с корреспондентом, расположенным в одном направлении.

При работе из укрытий, подвальных этажей зданий и обеспечении радиосвязи на предельные расстояния целесообразно применять лучевую антенну, установленную вне укрытия и направленную в сторону корреспондента.

Для получения надежной связи и повышения дальности рекомендуется лучевую антенну, идущую от радиостанции, поднимать с помощью посторонних предметов на 5 - 6 м высотой, с последующим снижением остальной длины антенны, направленной на корреспондента.

На рис. 26 приведены примеры расположения радиостанции с применением разных типов антенн в различных условиях.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты