Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтезатор




Синтезатор предназначен для формирования высокостабильных сигналов, используемых в радиостанции в качестве сигналов первого перестраиваемого гетеродина, второго гетеродина с фиксированной частотой 10 МГц и сигнала с частотой 1 кГц. Кроме этого, в блоке синтезатора формируются сигналы для переключения поддиапазонов преселектора приемника, коммутации фильтров передатчика и сигнал генератора для усилителя мощности передатчика.

Диапазон радиостанции на приеме 30 - 75,999МГц обеспечивается с помощью преобразования частот принимаемого сигнала и первого гетеродина синтезатора 41,5 - 64,499 МГц так, что в диапазоне принимаемого сигнала 30 - 52,999 МГц промежуточная частота получается по закону fпч = fгет.-fсигнала, а в диапазоне 53-75,999МГц – fпч = fсигнала - fгет.

Автоматическое согласующее антенное устройство (АСАУ) предназначено для автоматического согласования выходного сопротивления передатчика с переменным в диапазоне частот входным комплексным сопротивлением табельных антенн, с целью получения максимальной излучаемой мощности и для повышения избирательности приемника.

С целью получения двух рабочих областей, а следовательно, и сокращения времени автоматической настройки с помощью коммутатора, в каждом кольце производится смена фазы модулирующего сигнала на противоположную через каждые 180° угла поворота ротора КПЕ. Кроме того, введение коммутатора в каждом кольце позволяет осуществить автоматическое согласование даже на несогласуемую антенну.

Это особенно важно, когда возникает необходимость работать на аварийную антенну (обледенение, обрыв и т. д.).

Преобразователь напряжения предназначен для питания радиостанции и состоит из:

- входного фильтра;

- импульсного стабилизатора;

- схемы защиты от короткого замыкания в нагрузке;

- стабилизатора;

- конвертора напряжения.

Импульсный стабилизатор служит для преобразования постоянного напряжения 12 В в стабилизированное 6,5 В.

 

 

5.4.1. Структурная схема передатчика радиостанции приведена на рис. 1.

Передатчик радиостанции выполнен по схеме с фазовой автоподстройкой частоты сигнала генератора по частотам сигналов первого гетеродина синтезатора и генератора кварцевого модулированного.

5.4.2. Сигналы генератора и первого гетеродина синтезатора поступают на входы смесителя передатчика. Сигнал промежуточной частоты фильтруется и поступает на вход фазового детектора, на второй вход которого подается сигнал с генератора кварцевого модулированного.

5.4.3. В момент включения радиостанции на передачу генератор пилообразного напряжения изменяет частоту сигнала генератора до такого значения, которое при смешивании с частотой сигнала первого гетеродина синтезатора дает промежуточную частоту, равную частоте сигнала ГКМ с точностью до фазы. При этом на выходе фазового детектора образуется напряжение смещения, которое управляет через фильтр нижних частот работой генератора пилообразного напряжения и частотой сигнала генератора передатчика. При достижении определенной величины напряжения смещения генератор пилообразного напряжения переходит в режим усилителя постоянного тока, и на реактивном элементе генератора поддерживается постоянное управляющее напряжение, соответствующее, рабочей частоте сигнала генератора.

5.4.4. Частотная модуляция сигнала передатчика осуществляется изменением частоты ГКМ низкочастотным напряжением микрофонного усилителя. Перенос модуляции на генератор обеспечивается устройством фазовой автоподстройки частоты. Стабильность частоты сигнала передатчика определяется стабильностью частот сигналов первого гетеродина синтезатора и ГКМ.

5.4.5. Для обеспечения режима самопрослушивания работы оператора, сигнал с выхода фазового детектора усиливается усилителем низкой частоты и подается на микротелефонную гарнитуру.

.5.4.6. Колебания, вырабатываемые генератором передатчика, поступают на вход четырехкаскадного усилителя мощности.

5.4.7. Для ограничения тока, потребляемого усилителем мощности передатчика, применено устройство автоматической регулировки потребляемого тока.

5.4.8. Гармонические составляющие сигнала передатчика ослабляются коммутируемым фильтром нижних частот. С выхода фильтра нижних частот сигнал поступает через согласующее антенное устройство в антенну и излучается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты