Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа на прием




Напряжение полезного сигнала поступает с антенны через АСАУ, защитное устройство приемника, обеспечивающего защиту входных цепей от мощных сигналов, на усилитель высокой частоты одного из четырех поддиапазонов.

Избирательность УВЧ обеспечивается контурами с электронной настройкой. Команда на переключение поддиапазона поступает с синтезатора на ключи коммутации УВЧ, после набора частоты переключателями на передней панели радиостанции. Настройка контуров УВЧ осуществляется схемой сопряжения, через которую подаются напряжения с синтезатора на варикапы контуров УВЧ. Усиленное напряжение высокой частоты поступает на I смеситель через соответствующие выходные ключи, обеспечивающие коммутацию выходов УВЧ, исключающие шунтирующее действие выходных сопротивлений других каскадов УВЧ.

Сигнал с I гетеродина (41.5 - 64.499 МГц) с синтезатора поступает через коммутационный ключ на другой вход I смесителя. Напряжение I промежуточной частоты (1 ГТЧ) с частотой 11.5 МГц выделяется кварцевым фильтром, усиливается и поступает на вход II смесителя. Напряжение II гетеродина с синтезатора (частота 10 МГц) подается на другой вход II смесителя. Напряжение II IJT4 с частотой 1 5 МГц усиливается II УПЧ.

Тракты I и II ПЧ обеспечивают необходимое усиление входного сигнала.

Сигнал II ПЧ подается на амплитудный ограничитель (АО), затем на частотный детектор (ЧД). В результате детектирования ЧМ сигнала, выделяется напряжение звуковой частоты, которая через эмиттерный повторитель и фильтр НЧ поступает на УНЧ, усиливается и подается на головные телефоны микротелефонной гарнитуры.

В режиме "ТЛФ ПШ" подключается устройство подавления шумов приемника, которое закрывает вход УНЧ при отсутствии сигнала корреспондента и открывает при его появлении на входе приемника.

Работа приемника в режиме тонального телеграфирования по прохождению сигнала аналогична работе в режиме "ТЛФ". Телеграфный режим приемника обеспечивается сужением полосы пропускания фильтра низкой частоты – ФНЧ (0.3 -3.4) кГц в телефонном режиме до 1 кГц с помощью ключа коммутации фильтра, путем отключения сопротивления в фильтре.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты