Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трёхцилиндровая система




Среди разнообразия схем относительного расположения цилиндров в печатной секции большое распространение в листовом офсете получила трёхцилиндровая схема (рис. 2.1-37).

Рис. 2.1-37 Печатная секция в виде трёхцилиндровой системы с передаточными цилиндрами

Машины для многокрасочной печати секционного построения создаются из идентичных трёхцилиндровых печатных секций, как представлено на рис. 2.1-18. Они соединяются между собой системами передачи листов. Идентичность всех печатных секций многокрасочной печатной машины имеет много преимуществ как при печати, так и при обслуживании. Кроме того, существуют технологические преимущества, например, одинаковое время высыхания красок, нанесенных одна на другую.

Большинство узлов и элементов управления унифицированы во всей машине. В трёхцилиндровом печатном аппарате формный и офсетный цилиндры работают почти во всех машинах при замыкании их на контактные кольца. Межцилиндровое расстояние формного и офсетного цилиндров не регулируется, оно постоянно, а удельное давление между формой и офсетным полотном при печати обеспечивается только за счёт сжатия декеля и регулируется изменением толщины подложки. Расстояние между офсетным и печатным цилиндрами регулируется, например, посредством эксцентричных втулок, расположенных в боковых стенках. В зависимости от качества и толщины запечатываемого материала при настройке печатного аппарата деформация резинового полотна регулируется посредством перемещения офсетного цилиндра относительно печатного, на котором находится запечатываемый материал. Причём прижим офсетного цилиндра к формному не меняется. В многокрасочных машинах секционного построения по трёхцилиндровой схеме доминируют печатные цилиндры обычных одинарных размеров (однооборотные). Существуют также схемы построения машин с печатными цилиндрами двойного размера, совершающими за время рабочего цикла полоборота (так называемые полуоборотные).

Печатные цилиндры двойного диаметра (рис. 2.1-38) разработаны, прежде всего, для запечатывания картона. Толстый, многослойный, прессованный картон в машинах, печатные цилиндры которых имеют относительно небольшой диаметр, испытывает очень большую нагрузку при сгибе. В этом случае следы изгиба на листе картона неизбежны. Радиус сгиба на печатных цилиндрах двойного размера (полуоборотных) в два раза больше, чем на однооборотных. На картон оказывается меньшая нагрузка и, кроме того, он проводится через машину с меньшим количеством листопроводящих элементов.

Для бумаги, включая и тонкую, проводка листа с наименьшим изгибом имеет технические преимущества. На цилиндрах больших размеров усилие для вывода листа меньше. Также важным является получение абсолютно чистой, без отмарывания, проводки листа на передаточном цилиндре. При печатных цилиндрах двойного размера можно принимать печатный лист на передаточном цилиндре только тогда, когда он пройдёт зону печатного контакта. На передаточном цилиндре лист под действием центробежной силы отжимается наружу. Незапечаганная внешняя сторона может налетать на стационарный, направляющий щит.

Для дальнейшей проводки листа важным моментом является конфигурация передаточных цилиндров, различные версии которых представлены на рис. 2.1-37 и 2.1-38. Вместо цилиндров обычного или тройного размера применяются цилиндры двойного размера. Внутренняя сторона листа со свеженанесенной краской не должна повреждаться при соприкосновении с передаточным цилиндром. В машинах с печатными цилиндрами обычного размера, как правило, лист попадает в захваты передающего цилинд ра при его снятии с офсетного полотна. При помощи системы захватов лист фиксируется на поверхности передаточного цилиндра.

Рис. 1.2-38 Печатная секция трёхцилиндровой конструкции с печатным цилиндром двойного размера и передаточными цилиндрами тройного размера (Heidelberg)

Отмарывания краски на поверхности цилиндра и последующего попадания ее на оттиски во время печати тиража можно избежать при помощи различных методов. Например, применяют обработку и защиту поверхностей цилиндров и несущих элементов путем придания им микрошероховатости в виде специально структурированной поверхности. Наносятся специальные покрытия из стеклянного бисера или силиконового каучука. Хорошо зарекомендовали себя покрытия из специальной ткани (рис. 2.1-39).

Относительно дорогим решением является цилиндр с воздушной подушкой. Особое преимущество имеет печатный цилиндр двойного размера в сочетании с «бесконтактной» проводкой листа и передаточным цилиндром тройного размера, изображённым на рис. 2.1-38 и 2.1-40. При помощи поддерживающего потока воздуха плоскость листа не имеет контакта с поверхностями.

Рис. 1.2-39 Покрытие из ткани на передаточном цилиндре ("Super Blue" Printing Research)

Рис. 1.2-40 Передаточный цилиндр тройнго размера (Speedmaster CD, Heidelberg)

Пятицилиндровая (планетарная) печатная секция

Пятицилиндровая система (рис. 2.1-41) по сравнению с системой секционного построения является более компактной.

Рис. 2.1-41 Печатная секция в видепятицилиндровой системы с листопередающим транспортером (Roland 204 H, MAN Roland)

Два офсетных цилиндра прижимаются к общему печатному цилиндру; пять цилиндров, включая формные, образуют одну печатную секцию. В сочетании с системами для передачи листов на основе пятицилиндровой схемы можно создавать компактные многокрасочные (2-10 красок) машины. Эта конструкция имеет значительные преимущества при ограниченных производственных площадях в типографии. В двухкрасочных машинах (одна секция) имеется хороший доступ к цилиндрам для их обслуживания, в то время как в более длинных машинах для передачи листа необходимо дополнительное пространство.

Прохождение листа в пятицилиндровой системе отличается меньшим количеством передач. С другой стороны, при проводке листа на него оказывают сильное воздействие тянущие силы, поскольку он одновременно запечатывается двумя печатными красками. Недостатками пятицилиндровой системы при многокрасочной печати являются различное время транспортировки листа от одной печатной зоны к другой внутри печатной секции и между секциями и связанная с этим некоторая разница во времени сушки (рис. 1.6-5,г).

Преимущество по затратам при изготовлении пятицилиндровой секции обеспечивается за счет экономии на каждом втором печатном цилиндре, а также на системах передачи листов. В качестве устройства передачи листа от первой двойной печатной секции к следующей используются цепные транспортеры, изображённые на рис. 2.1-41. В некоторых пятицилиндровых машинах присутствуют и передаточные цилиндры (рис. 2.1-186). Для цепных транспортных устройств были сконструированы специальные фиксаторы, при помощи которых каретки с захватами очень точно, несмотря на колебания цепи, устанавливаются в зоне передачи листа, обеспечивая соблюдение точности приводки изображения при передаче листа из секции в секцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты