Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое Возрастное Посвящение?




Первое вековое посвящение у каждого ребенка происходит при его имянаречении, освя­щении и принятии в род. С тех пор духовным опекуном ребенка становится Коляда-Божич. Мать и Ведунка должны определит, когда девочка готова к новой жизни, и подготовиться к посвящению.

Что же такое вековое посвящение? Мы все понимаем, что для того, чтобы родилась пше­ница, зернышка больше не будет, но родится колосок. Это что-то совсем новое, но также красивое и полезное. Так же и посвящение - переход из одного возрастного состояния в дру­гое - является делом серьезным. Если зернышко качественнее не переродится, колосок ро­дится хилым и не даст хорошего урожая. Так ребенок перерождается в девочку, девочка - в девушку, девушка - в весту, веста - в женщину-берегиню, женщина - в мать, мать - в бабуш­ку. Каждый период должен быть пройден качественнее и до конца. Иначе девушка, не прой­дя свое посвящение в вестницу, останется маленькой девочкой и не станет берегиней ни для своего мужчины, ни для семьи.


Мужчина, стремясь найти свою половину, в первую очередь ищет свою берегиню, жен­щину, с которой он бок-о-бок пройдет дорогу жизни, пронеся огонек своей любви. Девочка, которая душевно не стала женщиной-берегиней и не имеет такого качества, она играется, как маленькая девочка, обижается, капризничает и не может быть доброй мамой для своих детей. Такая девушка страдает в семейной жизни, страдает и ее муж. Так молодые, не став взрос­лыми, расходятся, но часто с детьми на руках.

Правильное воспитание позволяет своевременно, в соответствующее время, получить наи­большее количество знаний, умений и навыков, которые подготовят девушку или парня к новому отрезку жизни и будущему самостоятельному развитию.

Возрастное посвящение - это рубеж между обоими состояниями. Нет ни прошлого, ни бу­дущего, а нынешнее непонятно. Период рождения новой личности, девочки или девушки, жены или матери. В это время община, семья играют большую роль в утверждении члена своей общины в новом качестве.

В обычном обществе, которое проживает на определенной территории (сел), так или ина­че молодые люди определенного возраста творят более или менее стойкие возрастные общи­ны (ватаги). Преимущественно создаются они из молодежи 3-х возрастных групп - подрост­ковые (девичьи и мальчишеские), юношеские (девичьи и холостяцкие), женские и мужские.

Причем именно общество закладывало те высшие моральные личностные качества, кото­рыми должны были овладеть молодые люди, находясь в них. Поэтому в них принимали лишь тех претендентов, которые имели соответствующий возраст, определенные умения и жизненную установку на взаимопомощь и взаимовыручку. Каждый из новичков должен был пройти соответствующие испытания и доказать свои знания, умения и добрую волю, и толь­ко тогда община решает, берет ли она к себе нового члена, или нет.

Таким образом, воспитание происходило не только родителями, но и общиной, "улицей", в лучшем понимании этого явления. Ребенок, воспитанный в сельских условиях, более тру­долюбив, с уважением относится к родителям и ценит поддержку друзей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты