Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обустраивание родового очага




Край, где растет ребенок до 15-ти лет, является для него самым счастливым и самым свя­тым. Туда будет рваться душа всегда, где бы ей жить не приходилось. В родительский дом будет возвращаться она в самых счастливых снах своих. И как придет время ей в Мир Иной идти, воротится мыслями к порогу родительскому и оттуда в последний земной путь пойдет, к Богам Родным.

Поэтому родители должны заботиться о доме своем. Мать, у которой дочки растут, долж­на по-особому красиво украшать свой двор и дом цветами, приучить девушек ухаживать за клумбами, грядочками, чтобы все было чистое и опрятное. Так девушки в красоте росли и трудолюбивыми ставали. И не имеет значения, к которой Варне девочка относится. Труд яв­ляется важным учителем для всех людей. Пока девочка еще маленькая, до двух лет, должна она наблюдать за рабой маминою, а затем возле нее пробовать и самой, и цветок посадить, и сорняк сполоть. В каком доме родится она, такой и будет стремиться себе создать, когда взрослой будет. Если мама прихорашивает дом, двор, себя и семью, так затем будет делать и дочка, Если же мать безразлично относиться к этому и делает не с душой, в будущем будет очень тяжело той девочке стать хорошей хозяйкой в своем доме. Потому что ей придется по­стоянно делать над собою усилие. Потому что так нежно, "принято", а не через стремление к красоте и порядку.

Семья должна определиться с местом, где будет жить. Когда молодожены отделяются от своей семьи, и готовы сами вести хозяйство и творить свою семью, мужчина должен поду­мать, где он с женой и с детьми будет жить. Когда-то наши предки общиной сходились на толоку, и вместе помогали молодой паре построить дом. Сегодня уже почти нет таких об­щин, и молодой отец может надеяться либо на себя, либо же на помощь своих или жены близких родственников. Большие города - это большая душевная пустота для славянских се­мей. Тяжело вырастить достойного и душевно богатого человека в этом угнетающем мура­вейнике.

Поэтому семьи, которые хотят жить по-другому и растить детей благословенных Богами, должны жить в своих общинах, на Родной Земле, возле леса или степи, реки или моря. Чтобы вместе с восходом Ясного Солнышка просыпаться, и жить его ритмами, и вместе с ним спать ложиться. Что может быть здоровее и благословеннее, чем утренняя молитва к Богам Свет­лым, когда Солнышко над Землей-матушкой сходит и согревает ее любовью своей. Душа детская, словно губка, вбирает в себя святость своей Земли и Неба, чувствуя живое тепло и любовь Дажбога, Мокоши, даны, Ярила. Сможет ли когда-то такой ребенок оборотнем быть для рода своего и земли своей? Нет, никогда. Ибо тот не Русин, кто за Русь в бой не пойдет! вот где рождается сила и настоящая любовь к своей Земле, Народу. Ибо наши великие боги -это то, что мы видим вокруг себя, все зримое и незримое, и отец, и мать, и дед, и прадед. На­полняя душу ту любовью, мы можем творить божественный лад на земле. И тогда не будет у такой семьи конфликта поколений, а наоборот, лишь понимание и почет.

Женщина должна позаботиться, чтобы вокруг дома было хорошо и уютно. Как ковром расписным должна окутать цветникам двор. Но цветки надо сажать так, чтобы когда одни отцветали, зацветали другие. Сегодня люди строят высокие стены вокруг своих дворов, стремясь спрятаться за ними от мира. Родовые огнища - поместья православных родноверов - должны быть открытыми, ведь возле тебя живет твой побратим, и незачем от него прятать­ся, он, как и ты, славит Родных Богов, почитает родовой Покон, ваши дети совместно растут и учатся, это наш мир, мир любви и справедливости.

И все еже самобытность и своеобразность должна оставаться в каждой семье. В наших душах горит Ведогонь Сварожий - сила творения, поэтому, мы, как и наши предки, должны беречь каждый свое семейное огнище, вокруг одного большого огнища Родового. Каждая хозяйка имеет свой вкус и предпочтения, наши же бабушки, которые жили по давнему поко-ну, придерживались определенных обереговых знаков. Перед избой, при входе во двор сажа­лась калина и липа. Калина растет много лет, еще ваши праправнуки будут лакомиться ее


плодами и благодарить вас. Она дает семье здоровье, оберегает от болезней всяких. Кали­на является деревом Солнца Ясного. Если в доме добрая хозяйка, если есть девушки, калина обязательно должна быть во дворе, ибо привлекает она хорошую судьбу к женщинам и де­вушкам. Как за своей добродетелью должна смотреть девушка за калиной. Есть такая приме­та, где она пышная и красивая, там добрая судьба будет у девушки, которая в том дворе жи­вет. Липа защищает от всяких порч и сглазов, особенно от посягательств чужих женщин она хозяина дома. Сколько наростов на липе, столько раз было сделано негативное влияние на вашу семью. Липа сохраняет красивую и счастливую семью, помогает найти спокойствие и лад, когда между супругами не все в порядке. Особенно хорошо влияет она на детей, напол­няет их души добротой и щедростью. В июле, когда цветет липа, все вокруг утопает в арома­те, каждый путник залюбуется липой и мысленно похвалит хозяев дома, тем самым посылая добро в дом. А какой пахучий и полезный липовый мед, да чай из золотого цвета будет зи­мой?

За избой, метрах в двухстах, нужно посадить дуб, и сажать его нужно не просто так, а про­вести соответствующий обряд, ибо он останется не на одну сотню лет для рода вашего. Де­ревья сажают, чтобы рода укоренить на земле сей. И сейчас есть такие дубы на Черкащине, Хортице, которые не может обнять даже десяток мужчин. Когда сей дуб сбросит желуди, со­бираются те, самые большие, в бочку заливается вода речная, которая возле того дуба течет или в той местности, бросают в нее желуди ожидать нужно, пока они прорастут. Тогда тот желудь, который пустил коренья, вынимается из воды, освящается в доме 3 раза на хлебе, особенно возле печи или покутье, и выносится через порог, подается сквозь окно, и несется к тому месту, которое выбрал хозяин для его посадки. Говорится слава Перуну, потом копает­ся яма до полметра, туда первым кладется камень, на котором должен посидеть ребенок хо­зяина, если есть, чтоб род хорошо велся. Под камень кладется родовой оберег, посыпается немного землей тот камень. Сверху на него высаживается желудь, который пустил коренья, или уже деревце, и потом его закапывают. Дуб будет расти тысячу и более лет, так что хозя­ин должен понимать, что не одно его поколение будет приходить к этому дубу и славить предка своего, который посадил священное дерево.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты