Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Божница




Возле дуба, когда он подрастет, нужно построит Божницу с кумирами Богов Родных. Но так, чтобы здание не мешало расти ему. Когда-то предки наши в такой божнице сохраняли прах дедов своих после крады (сжигание). А когда начали роды темные и враги лихие бож­ницы уничтожать, то прах прятали под порог дома. Поэтому порог воистину священный, пе­ред тем как отправить умершего в последний путь, обязательно делали так, чтобы он 3-ды коснулся порога. Божницу нужно сотворить на востоке родового поместья, сделать место для зажигания небольшого священного очага, но так, чтобы он не навредил молодому дубу. На этом очаге отец, как жрец семьи своей, и мать, как жрица, должны проводить родовые свя­щенные обряды годового круга, принося молитвы-славы да пожертвы Родным Богам. Когда есть какая-то трудность в семье, то разжигалось огнище и призывались Родные Боги и пред­ки на помощь. Если роду прибывало, ребенок родился, или свадьба, отец или мать разжига­ют его, принося пожертвование-благодарность за заботу о семье. Когда в семье кто-то отой­ти должен в мир потусторонний, обязательно нужно разжечь костер, чтобы душе было легче Предков услышать и путь в Вырию увидеть. После Крады (сжигания) прах покойного пере­носится детьми (если деды, то родителями) через священный огонь и прячется в Божнице; если есть на то воля покойного, его могут развеять над водой или землей.

Каждая хозяйка должна заботится о Божнице, украшая ее вокруг цветущими кустами и цветами. Прабабушки, какие жили уже в боле близкое время к нам, отдавали преимущество ясменю (жасмин), имеется его несколько видов, но он очень нежный и часто погибает от зимнего холода и весенних заморозков. Сегодня цветов и кустов есть очень много, кроме красоты, они несут и защиту. Поэтому перед тем, как сажать какое-то растение, хорошо уз­найте, что оно принесет в ваш двор, кроме украшения. Имеются растения, которые нельзя сажать там, где живут люди. К ним принадлежит барвинок, который используют на свадьбу,

 

при похоронах и на праздновании Прилунения ребенка к роду. Но он должен расти в лесу, а не возле избы.

Если в семье имеются малые дети, мать должна посадить мяту и маттиолу у детского ок­на. Эта трава поможет им расти сильными и здоровыми и иметь добрую память о своей се­мье и детских годах.

Бабушки, чтобы дворы их были красивыми и живописными, сажали у изгороди мальвы, которые, словно венок из разный красок, украшали их дома. С давних времен украинская из­ба поражала своей естественностью и красотой. Поэтому не теряйте ее и сегодня. Украин­ская женщина всегда заботилась об опрятности своего гнездышка, красоте и уюте, в то время как мужчина заботился о благосостоянии и достаток.

Каждая хозяйка позади избы лелеяла и растила сад, в котором росли вишни, яблони, гру­ши, орехи, а еще - кусты смородины, крыжовника, поричок, малины, ягод. Ребенок, который вырастал в доме работящих родителей, имея такие лакомства, сам наполнялся щедростью и добротой. Если же у соседского ребенка родители позаботились о красивом саде, а вы нет, наверстайте потерянное, ибо ребенок всегда захочет ягод, и однажды полезет через плот, чтобы съесть дозрелый фрукт, не понимая до конца своего поступка. Когда же, наоборот, вы своим трудом вырастите сад, и в этом поможет вам ваш ребенок, он получит чрезвычайное качество - любовь к природе, ко всему живому, любовь к труду и через труд получения ре­зультата. Тогда он будет беречь все, что сделали вы, и что сажал и растил сам своими рука­ми.

Возле вашего родового Очага - поселения должно быть несколько священных мест, чтобы не ошибиться, найдите старые дедовские капища. Чтоб задействовать их магическую силу, обряд должны проводить Ведуны ил Волхвы Родной Православной Веры, которые почувст­вуют, чье это святое место и какие обряды на нем можно совершать. Имеются капища и свя­тилища, закрытые для людей, а если и запечатаны волхвами, которые ушли из них. И про­стым людям нельзя там зажигать огонь, ибо ненароком могут на себя беду накликать. Если вы нашли священное место, не белите никаких черепков и камней из него. Каждая вещь на капище несет в себе определенную информацию и программу действия. Не понимая этого, вы и ваше окружение попадаете под его влияние, часто негативное, потому что Волхвы все­гда оставляли духов-Хранителей, производя различные магические действия, разбивая свя­щенную утварь и тому подобное.

После того, как задействовали капища, нужно там выставить Кумиров Хранителей общи­ны. Капище обычно находится в границах с поселением, а святилище в стороне от него. Ус­тановление мест воспевания Богов можно делать лишь под руководством Волхвов и Ведаю-чих, поскольку они наилучше понимают в том действии. Большую информацию об этом можно получить из книги "Ведическое Православие: Наш путь к Богу".

Для защиты и верного взаимодействия с Богами посредине же Родового Очага должен стоять Храм рода, который не только будет беречь Род Православный, но и поможет ему во­зобновить свои древнейшие коренья, силу и мудрость и будет процветать в будущем. Такие божницы являются непременными атрибутами любого настоящего Родового поселения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты