Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарница-Провестница




Когда наступает девочке 3 года, проводится ее посвящение в будущую Берегиню рода своего. В это время приходит к людям Заря-Вестунка - Богиня Ушас, и во время священного


обряда в Храмах, на капищах Очагов Родовых, касается она девичьих душ, рождая в них способности к женской мудрости и мании творения Родосвета.

Это посвящение начинается прославлением родителями девочки Вечерней Зари. В по­жертвование Богини приносят душистые травы, цветы, яркие платочки, ленты, венки, мед.

Утром, на Утренней Заре, купают девочку в ароматных травах и цветах. Воду настаивают на солнечных лучах. Траву запаривают отдельно и перед самим омыванием вливают в ку­пель. Собирают для этого такие травы: любисток, мяту, ромашку, лепестки роз и жасмина, ружи. На дно купели нужно бросить ягоды калины и малины, пшеницу. Обязательно кладет­ся свадебное кольцо матери, если счастливый брак, или бабушки. Если же у обоих семейная жизнь плохая, нужно найти в роде ту пару, у которой она счастлива и попросить у них коль­цо на время обряда. Купель нужно заказать, если мать не знает как, пусть попросит бабку-повитуху. В конце заказа доливается разбавленный мед с молоком: один литр молока и 3 столовые ложки меда. Можно положить и цветочной пыльцы, если есть. Нельзя в этой купе­ли мыть ребенка мылом или шампунем. Волосы следует помыть лугом - вода, настоянная на пепле, сливается, и ею моют косы.

После купели ребенка вытирают и намазывают благоухающим маслом. Косы хорошо ук­ладывают, но не заплетают.

Давным-давно, когда наши Храмы возвышались к Сварожьему Небу, проводились в них обрядодействия священные. Каждый Бог имел сою обитель, и Храм Богини Утренней Зари возвышался на горе священной. Заботились о нем Вестунки - жрицы Богини. И были места в Храме том, где нельзя было ступать человеку простому, лишь жрицы Богини славу и хвалу в песнях к Небу посылали.

В длинной белой леле, вышитой белыми нитями, с золотым оберегом на голове, вели де­вочек в Храм. И брали Вестунки девочек в наисвятейшие места и благословляли их на слу­жение Родным Богиням. В их честь прокалывали уши девочкам и цепляли золотые сережки, которые имели форму колечек. А по середине тех колечек был камешек. Цвет камешка опре­деляли Волхвини. На протяжении года родители водили девочку в Храм, где она вместе с вестунками училась прясть и вышивать. И видели они красочные узоры, которые составляла детская душа, и понимали по ним ее предназначение и нрав. Так, красный камень означат берегиню рода своего, которая поддерживала вогнище Родовое, красивую жену добрую бу­дущую мать жрицу рода своего. Зеленый камень - будущую жрицу Богинь, талант к магии Родосвета. Фиолетовый камень - будущую женщину - воина. Если был белый камень - то де­вочка посвящала свою жизнь служению какой-то Богине и же готовилась стать Жрицей.

Сегодня, когда наши Храмы возобновляются, обряд Зарницы проводят в кругу семьи. Об­ряд проводится подобно Пострижинам. Ушки ребенку прокалывает бабка-повитуха или Жрица Ведического Православия заговорами и обрядовыми действиями. Сережки покупают родители или Божатые, перед тем как одевать, их освящают и заговаривают силами Родных Богинь - Весты (Ушас), Лады, Славы, Мокоши и Доли. При этом часть волос с Пострижин достают с запечья и обрядово сжигают, как благодарность Богиням за благословение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты