Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 13




 

В конец, псалом Давиду

 

И этот псалом обещает указать конец того, что в нем предсказано Давидом. На основании сего некоторые с Василием находят здесь пророчество о том, что имело быть во времена царя Езекии и осады Иерусалима Сеннахеримом —царем Ассирийским; другие, как Афанасий,—пророче­ство о событиях, относящихся к воплощению Христову. Что касает­ся до нас, то мы будем изъяс­нять этот псалом в отношении к тому и другому мнению.

Ст. 1. Рече безумен в сердце своем: несть Бог. Безумный Сеннахерим сказал, говорит, в сердце своем, что Бог Иудейский не есть Бог. Ибо если бы он верил, что Он действительно Бог, то не дошел бы до столь нечестивого помысла и особенно в то время, как ежедневно мог слы­шать о чудесах, произведенных Богом над врагами иудеев. Та­ковые внутренние помыслы он не замедлил выразить и словом, злословя Бога Израилева и отправил первого вождя своего—Рапсака— для осады Иерусалима, как это читаем в 4-й Царств в глав. 18 и 19 и у пророка Исаии в глав. 36 и 37 *).

 

*) Это верх всякого зла. Думать, что нет Бога, но что все произошло само со­бою—это (безбожие) есть начало всякой необузданности,—всякого беззаконного действия. Что же значит: сказал в сердце?—то, что, поелику есть слово—одно произносимое и другое—состоящее в расположенности; то пророк говорит не о произносимом слове, а о находящейся в душе мысли. Сказал в сердце своем, т.е. помыслил, что нет Бога. И каждый бесстыдно согрешающий тем самым, чрез что показывается презрителем всякого доброго, хотя и не говорит словами, самыми делами и необузданною жизнью едва не гово­рит, не произносит того, что нет Бога. Другие учителя говорят, что безумный потому только сказал в сердце своем, что нет Бога, и не дерзнул произнести сего, что боялся, чтобы не услышали его слов люди и бесчувственные стихии мира и не умертвили бы его, так как последние красотою и порядком своим проповедуют, что есть Бог, и безумный, отрекающийся бытия Божия, становится хуже бесчувственных тварей. И Феодорит прибавляет: по самой истине и необходимости бе­зумный назван отрекшимся от Бога. Ибо если начало премудрости есть страх Божий, то бесстрашие и безбожность противны муд­рости. Также Дидим говорит: безумный безбожник, как неимеющий общего смысла. Также Ориген сказал: безумный мыслит, что нет Бога, посему-то он сказал сие в сердце, а не исповедал его устами по причине страха человеческого.

 

Ратлеша и омерзишася в начинаниях. Те, говорит, кото­рые окружали царя Сеннахерима, были растленны, как потерявшие правильное познание о Боге и благочестии; они же были мерзки и ненавистны пред Богом по причине неправедных и злых дел своих. Ибо сии нечистые оскорбляли Бога и поносили Его, что Он бессилен и не есть Бог, а народ иудейский устрашали истреблением его. Гордясь таковым поведением своим, они марали и сквернили себя пьянством и сладострастием. Можно думать, что в этом стихе сделано переложение слов, которое можно исправить так: они растленны в стремлениях своих и гнусны *).

*) Основа6ние, говорит, и корень нечестия есть развратная жизнь. Ибо предавшиеся невоздержанию и зверской жизни изгнали из ума своего памятование о Боге. Слова Феодорита. (Смотри и 52 пс). И Златоуст говорит: они растленны, потому что навлекли на нетленное существо тление и изменили славу нетленного Бога в подобие образа тленного человека,—люди растленные умом.

 

Несть творяй благостыню, иметь до единаго. Нет, говорит, в числе людей Сеннахерима ни одного доброго, но все злы.

2. Господь с небесе приниче на сыны человеческия, видети, еще есть разумеваяй пли взыскаяй Бо­га. Бог, говорит, воззрел на сынов человеческих, т. е. принадлежавших Сеннахериму, и на­ходившихся в таком растленном и гнусном состоянии; воззрел, говорит, с неба, потому что почитался живущим на небе; как сказано: Живущий на небесах (Пс.2, 4) воззрел, чтобы видеть, найдется ли кто либо между ними познающий Бога из сотворенных Им чудес, и ищу­щий Его, т. е. призывающий имя Его согласно с сим: я искал Господа и Он услышал меня (Пс.33, 4), ибо некоторые из знающих Бога предаются своевольствам и не признают Его за Бога *). Давид человекообраз­но представил Бога преклоняю­щимся с неба, как бы с высо­ты, и смотрящим. Ибо как Бог везде, так и знает все. Надобно заметить, что этот образ выражения, т. е. что Бог наклоняется и смотрит, находится во многих местах священного Писания; а сказать иначе, сими словами Да­вид изображает повсеместное посещение и видение Божие; по­елику Он смотрит с неба на землю, и знает все подробно и столь беспредельное почти расстояние не препятствует Ему в том нисколько.

 

*) Василий Великий изъясняет это так: Бог преклоняется с неба, как живущий в вышних и призирающий на низшее; ибо небо, говорит, престол у Меня, а земля подножие. Но на небе Он не основался, ни на земле не утверждает ног своих. Но поелику мы представляем небо чем-то высшим, то, приспособительно к нашему мнению, Он имеет престол на нем.

 

3. Вси уклонишася, вкупе неключими (сделались гнусными) быша: несть творяй благостыню, (доброе) несть до единаго *). Все, говорит, уклонились в выше сказанные своевольства и все сделались гнусными, потому что сде­лались мерзкими и ненавистными пред Богом, и из среды их не осталось ни одного хорошего.

 

*) Надобно заметить, что в некоторых изданиях св. Писания—Лейпцигских —в этом псалме сделано прибавление. Ибо, ду­мая, что апостол Павел приводит сей псалом в послании к Римлянам (гл. 3) и после слов: „нет ни одного", прибавляет: гроб отверст гортань их и прочие слова, не­которые думали, что сии слова взяты из настоящего 13 псалма и посему внесли оные в сей псалом и тем увеличили его до следующих слов: ни ли уразумеют ecu. Однако ж это мнение их ошибочно. Ибо ап. Па­вел взял эти слова из Соломона, Исаии и других псалмов Давида, а не из сего псал­ма. При том должно заметить, что ап. Па­вел берет сии слова Давида вообще, когда говорит: все согрешили, не исключая никого. Ибо мы прежде доказали, говорит, что иудеи и все еллины находятся под грехом, как написано, нет праведного ни одного, нет разумеющего, нет ищущего Бога,— все укло­нились и пр. (Римл.3, 9). Почему и Феодорит сказал: такова-то была жизнь каждого до пришествия нашего Спасителя.

 

4. Ни ли уразумеют вcu делающии беззаконие? Надобно чи­тать это вопросительно, чтобы вы­разить следующую мысль: хотя и сказали выше означенные ассириане, что нет Бога; но неужели все сии необузданные в словах и делах не познают, что Бог иудейский есть Бог? т. е. подлин­но они познают это, когда в одну ночь будет убито из них сто восемьдесят пять тысяч от Ангела Божия, и когда сам полководец Сеннахеримов убежит со стыдом; он тогда поймет, что Бог еврейский истребил его. Или можно понимать слова сии и так: что узнают не только асси­рийцы, что погубивший их есть Бог, но и все прочие беззакон­ные народы уразумеют Его, ко­гда узнают об истреблении и погублении ассириан *).

*) Божественный Кирилл говорит: по­елику прежде сказал, что все уклонились и производят беззаконие, теперь говорит: и неужели они не познают Господа, и не уверуют в Него? И отвечает: да; конечно многие уверуют, но некоторые останутся и в неверии, которые и начнут гнать уверовавших. Или надобно понимать, что все решительно делающие беззаконие не познают Его, как тот же Кирилл говорит: ска­зал —не уразумеют, вместо того, чтобы сказать: не придут в познание благ делающие беззаконие. По какой причине?—По той, что премудрость не может войти в неустроенную душу и не вселится в тело, подверженное грехам. Ибо как мы не в нечистые сосуды, но в самые чистые вливаем благовонное миро, так и Бог —виновник бытия всех, не в нечистых душах, но в святых и чистых заключает сладость божественных благ.

Снедающии люди моя в снедь хлеба (как едят хлеб), Госпо­да не призваша. Слова сии Бог говорит от лица Своего. Он го­ворит, что некоторые поедают народ Мой, как хлеб, и истребляют его осадою, голодом и угрозою, те, говорю, не призвали Меня—Господа и Владыку всего, т. е. не назвали меня Богом. Можно допустить и то, что те иyдеи, которые осаждаемы были Сеннахеримом в Иерусалиме назы­ваются и народом Давида, так как они происходили из его царства. Посему это слово произносится и от лица Давида, кото­рый назвал Господом не самого себя, но Бога *).

 

*) Это, по бож. Кириллу, говорит о неуверовавших иудеях, которые некоторым образом поедали уверовавших во Христа, преследуя их различными ухищрениями, с расхищением имений их. Посему и Павел написал в уверовавшим из иyдeeв: и расхищение имуществ ваших вы приняли (от них) с радостью. А Михей говорит: все, обижающие бедных и похищающее принадлежащее ближнему, прилично называются съеда­ющими народ Божий, как снедь хлеба, ибо у них, как пища любостяжательности их — обида причиняемая им. Особенно же ты должен разуметь под таковыми учителей иyдейских.

 

5. Тамо убояшася страха, идеже не бе страх. Когда Рапсак осаждал Иерусалим, тогда Езекия и бывшие с ним ужаснулись от страха, наведенного им и Сеннахеримом. Посему и говорит Давид, что они убоялись там, где не было страха, т. е. Сеннахерима и Рапсака, которых не следовало бояться. Ибо они не могли устрашить иудеев, имевших поборствовавшим за них Бога *). Это показывает и в следующих словах **).

 

*) Василий Великий сказал: Весьма мно­го способствует совершенству —страх с умом, страх не ко всему и не такой, какой имеют те, которые при всяком шуме приходят в испуг; ибо таких то и укоряет псалмопевец.

**) Это имеет сходство с страстью водобоязни. Страждущим ею, если б они могли принять воду, это послужило бы лекарством от их страдания. Но они как-то боятся того, что относится к их выздоровлению, и чуждаясь вещи спасительной, от страха, чтобы не погибнуть, они устрояют себе погибель. Так и иудеи, тогда как сам источник к ним взывал: кто жаждет, пусть приходит ко Мне, и пьет, имея чувства душевные объятыми неистовством неверия, страши­лись страха, где не было страха, отвращаясь пития спасения (у Никиты). И Исихий гово­рит: Он говорит об иудеях; ибо по истине они не призвали Господа Христа, и по­этому страшились страха излишне, там, где не было страха, когда говорили друг к дру­гу: если оставим этого человека, то придут римляне и овладеют нашим местом и народом, хотя этого не случилось бы с ними, если бы они сохранили веру в Него.

 

6. Яко Господь в роде праведных. Праведными здесь называет благочестивых. Таковы бы­ли Езекия и помощники его, благоугодно управлявшие подвластны­ми им народами. Называет их родом, потому что все израильтя­не происходили от одного и того же корня. Или здесь повторяет то, что сказал прежде, как то: вой­ско Сеннахерима страхом устра­шилось того Бога, которого—стра­ха,—прежде (убитых) сего опыта —(смерти убитых)—не имело оно. Потому что сам Бог был в роде подвергшихся их нападению иудеев,—Он противоборствовал ассирианам за них. Или и так, что ассириане сильно убоялись Езекии, какового страха прежде не имели к нему. Напротив того, он прежде боялся их и ожидал на следующий день умерщвления себя вместе с прочими иудеями, тогда как ассириане, будучи уби­ваемы Ангелом, думали, что царь Езекия убивает их и уже в последствии узнали, что Бог иудеев, Который и помогал им, есть ис­тинный Бог.

7. Совет нищаго посрамисте: Господь же упование его есть. Это сказал Давид к ассирианам. Вы, говорит, почитаете за ничто мысль Езекии, которую он возымел, чувствуя, что он нищ в отношении к готовности на брань. Что ж он помышлял?—то, что поелику ему не оставалось надеж­ды на какую либо помощь человеческую, он должен был прибег­нуть к одному Богу, покрывшись вретищем и посыпав перстию главу свою. Узнав это, ассириане смеялись, как над вещью бесплодною. Итак вы, говорит, сме­ялись над сим советом Езекии; но он имеет надежду и упование свое на Господа и в Нем одном нашел помощника себе.

8. Кто даст от Сиона спа­сение Израилево? Кто, говорит, из жителей Сиона или Иерусалима, может дать спасение иудеям, столь сильно изнемогшим? или кто освободит их от рук Сеннахерима и Рапсака? Подлинно никто из людей, кроме одного Бога, на Которого они надеялись. Сказал с Сиoнa; ибо Бога почитали живущим во храме Сиона, и осажденного Иерусалима *).

*) Евсевий говорит: это голос жаждущего того времени, в которое имел воссиять на земли Христос; как бы так говорит: кто даст когда либо достигнуть того самим делом, чтобы сыны человеческие получили свободу от зол чрез явление Христа? Тогда праведники и пророки возрадуются, веселясь как о спасении нашем, так и об исполнении пророчества их. Исихий просит спасения с Cиoнa; ибо там Христос дал нам первое вдохновение (Св. Духа); показывая сие, он прибавил: когда возвратит Господь и проч.

9. Внегда возвратит Господь пленение людей своих, возрадует­ся Иаков, и возвеселится Израиль.

Давид разумеет здесь не действительный плен, но плен ожидаемый. Ибо евреи от великого страха ожидали скорого пленения, как окруженные со всех сторон войсками ассириан. А Иаковом и Израилем называет один и тот же народ, как происходив­ши от корня Иакова, переименованного потом от Бога Израи­лем. *).

*) С начала сказал: Иаков, а потом Израиль, потому, как говорит Исихий, что для успеха в божественном совершенстве, мы должны быть прежде Иаковом —запина­ющими диавола и борющимися с ним посредством деятельных добродетелей, а по­том ясно видящими Бога, освободясь от уз тела. Итак да возвеселимся и мы, во-первых взявшись за пяту врага, как Иаков —Исава, ибо Иаков переводится запинатель, а потом приблизясь умственно к Богу и удостоясь возможного видения Его, ибо Израиль есть, как изъясняет, ум, видящий Бога. Кирилл говорит: душа пленяется, когда чрез нерадение отступает от добродетели и подвер­гается греху; а возвращается (из плена), ко­гда чрез покаяние, которое даровал Господь за крест, получает прощение. Исихий: сатана чрез обман пленил нас, лишив общения Духа; а Христос возвратил оное на Сион чрез наитие на апостолов.

 

А мысль в сказанном есть следующая. Поелику Господь освободил иудеев почти от плена; то по сей причине освобожденные будут радоваться и веселить­ся, телесно будут радоваться, а духовно веселиться, в первом отношении по причине изобилия и богатства яств, во втором, по причине размышления о Божественных словах, которые прежде по­нимать препятствовала им осада, которой подверглись от ассириан.

Доселе мы изъясняли сей псалом сообразно с событиями при Езекии и ассирианине—Сеннахериме. Теперь должно изъяснить оный сообразно с теми временами, в которые Господь сделался человеком.

Сказал, говорит, безумный народ иудейский, не понимавший пророчеств о Христе, что Христос, столько произведший чудес, не есть Бог. Но сначала народ иудейский имел такие помышления в самом себе. Потом и явно стал обвинять Христа за то, что Он называл себя Богом. Следующие за сими слова изъясняются почти в таком же смысле, какой мы изложили прежде; потому что не было между иудеями ни одного делавшего доброе, т.е. между теми, которые не приняли учения Господа.

Господь преклонился с неба, значит, что Сын, преклонясь с небес, снизшел на землю, пришел к людям и обращался с ними посредством плоти. — Следующие за сим слова изъясняют­ся согласно с вышеизложенным изъяснением. Слова: нет до од­ного, должно понимать: кроме од­ного, т. е. один Христос, обра­щавшиеся между иудеями,—благо­творитель. Слова: ни ли уразумеют вcu делающие беззаконие, долж­но читать не вопросительно, а положительно в таком смысли, что завистливые и злые, подобно язычникам, иудеи не захотели при­знать Христа за Бога. Слова: съедающие народ мой, произносятся от лица Христа к непотребным иудеям, как поедавшим устами меча и всякого другого мучения учеников Господа, как хлеб; а Господа их, т. е. Сына Божия не призвали и не назвали Богом.

Далее они убоялись страха там, где не было страха, ибо иyдеи боялись признать Христа за Бога, чтобы не преступить закона, содержавшего заповедь: да не будут тебе бози инии, разве Мене (Исход. 20, 3); как говорит Бо­жественный Кирилл: опять они убоялись тогда, когда не следова­ло бояться. Ибо, когда распяли Иисуса на кресте, и думали, что они освободились уже от рук Его, видя Его умершим, тогда особенно устрашились, увидев землетрясение и бывшие знамения и чудеса. Опять, они убоялись, чтоб не пришли ночью ученики Его и не украли Его из гроба, почему и приставили воинов для стражи при нем. Однако ж они убоялись там, где не было стра­ха. Ибо ученики Господа совершенно и в уме своем не имели того, чтоб украсть Его; потому что Господь предсказал им, что Он по своей воле воскреснет в третий день. «Господь в роде праведных», поставлено вместо: в собрании уверовавших во Христа из язычников, которые, признав Христа за Бога, ходили царским путем Божиих запове­дей. Ибо когда иудеи не приняли Христа, то Он призвал к вере и познанию Его язычников. Слова: «вы обратили совет нищаго в посрамление», мы можем принять за сказанный о народе из язычников к иудеям, который пре­жде по богопознанию был нищ, как далекий от оного и покланявшийся бездушным идолам, а потом сделался нищим ради Христа и имуществом. Итак сей то совет народа из язычников иудеи вменили в ничто и смеялись над оным, как пустым – совет, состоящий в том, что они приняли Христа. Слова: «кто даст Израилю спасение с Cиoнa», должно понимать за слова: кто взойдет на гору Сион, окружающую Иерусалим, чтоб читать с оной народу спа­сение, т. е. спасительные законы, вместо—никто. Ибо у иудеев был обычай делать это в опре­деленные дни, т. е. восходить на гору Сион и там читать закон в слух всех. А этим пророчествует Давид, что по разорении Иерусалима римлянами и проповедании Евангелия во всех концах земли, этот обычай прекра­тится—обычай читать закон с высокой горы—Сиoнa.

Когда Христос возвратит из плена людей Своих; ибо дам тебе, говорит, народы в наследие твое (Пс.2, 8), которое диавол пленил было оружием обмана своего; тогда, говорю, возрадуется Иаков и возвеселится Израиль, т.е. пророки, родившиеся от корня Иакова, предсказавшие таковое таинство. Они возра­дуются и возвеселятся, ибо увидят исполнение своих пророчеств. Или Иаков и Израиль суть уверовавшие во Христа, кои вместо не уверовавших иудеев, которые происходили от Иакова, вошли в веру во Христа. Ска­зано же—«возвратит» для означения, что не yверовавшие иудеи возвратятся к своим правам и наследию предков своих, от которых было отпали.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты