Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 112




Аллилуиа.

 

И этот псалом есть благо­дарственный к Богу, равно как и предыдущий: почему имеет одну с ним надпись.

 

*) По словам Афанасия, здесь содер­жится наставление новому народу приносить непрестанную песнь Избавителю, и вместе с сим указывает на призвание всех народов.

 

Ст. 1. Хвалите, отроцы, Гос­пода, хвалите имя Господне. От­роками здесь, по Феодориту, называет рабов; потому что и в 134-м псалме говорит: хвалите имя Господне, хвалите рабы Гос­пода, очевидно тех самых, которых здесь называет отроками, там назвал рабами. А некоторые под отроками разумеют незлобивых и невинных, или учеников Христовых и учеников апостольских. Хвалите, го­ворит, Господа и прославляйте Его не словами только, но и де­лами: так, говорит, да светит свет ваш пред человеками, чтоб они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего небесного (Матф. 5, 16).*)

 

*) Златословесного: Должно во 1-х испра­вить жизнь и тогда петь песни Богу: ибо не красна похвала в устах грешника (Сир. 15, 9); во 2-х хвалить можно, но не только словами, но и делами. И такой-то хвалы осо­бенно и требует Бог, так хвалят и хе­рувимы. Потому-то пророк, слыша оное та­инственное песнопение, называет себя несчастным: увы мне, ибо будучи человек, и имея нечистые уста, среди народа имеющего нечистые уста я живу. Потому-то и Давид начинает с горних сил, говоря: хвалите Господа с небес, хвалите Его все ангелы Его. Посему надобно сделаться ангелами и тогда хвалить. Итак, мы не должны смотреть на сию хвалу просто; но прежде уст жизнь должна издавать голос за нас и прежде языка должно говорит громко отвращение наше к земле. Таким образом, и молча можем хвалить Господа; так и произнося слова согласные с жизнью, мы произведем песнопение. Евсевия: Под отроками разумеет четырнадцатилетних юношей, говоря: как отрокам, не умеющим хвалить Господа, наподобие руководителя и учителя, преподает сии слова, которыми должно хвалить.

 

2. Буди имя Господне благо­словенно отныне и до века. Пусть, говорит, будет имя Господне благословенно у нас благочестивых, а не злословимо. Каким образом? Когда мы славим Его словами и добрыми делами, как сказано выше; ибо имя Господне, по Златоусту, само в себе благо­словенное, делается благословенным и у нас, когда благословляем и прославляем его, не только хорошими словами, но и добрыми делами. Нечестивые, видя таковые добрые дела и слова наши, прославляют имя Владыки нашего Иисуса Христа.*)

 

*) Феодорита: Вы, говорит, как рабы и получившие бытие от Бога, должны хвалить имя Его, хотя и не знаете природу Его; ибо Он имеет благословение и прославление безначальное и вечное, что означают выражения от ныне и до века; но и вы должны приносить благодарную песнь, как творцу. Златоуста: Что ты говоришь? Оно не благословенно, если не благословляешь? Видишь ли, что он говорит не о благословении, Ему принадлежащему и от природы Его неотъемлемом, но о том благословении, которое зависит от людей, и о котором говорит Павел: прославляйте Бога в теле вашем и в духе вашем.

 

3. От восток солнца до запад хвально имя Господне. Имя, говорит, Господне, достохвально и славно, не только в Палестине и в Иерусалиме, как прежде, но во всех частях вселенной. По Златоусту и Феодориту, Давид пророчествует сими словами о слове евангельской проповеди, разнесшемся по всей вселенной.

4. Высок над всеми языки Господь; над небесы слава Его. Высок, говорит, будет Господь, не так чтобы тогда делался высоким, но что тогда христианам из народов откроется высоким, так как христиане будут иметь высокое учение о Господе и возвышать Его богоприличными славословиями. Слава Господня на небесах; поскольку на небесах про­славляется святыми ангелами. Мож­но понимать их и отдельно о Христе и ангелах, которые при рождении Господа хвалили Бога и говорили: слава в вышних Богу, и на земли мир, к человекам благоволение (Лук. 2, 14).*)

 

*) По словам Феодорита: И здесь сии слова означают то, что все народы узнали, что Бог есть Всевышний и Творец всех и хвалимый небесными ангелами. Слова Златословесного: Как же Он высок у народов, или над всеми народами? Ибо мы величаем Его, не прибавляя Ему высоты; нет, но прибавляя богослужению, поклонению и все­му прочему, не имея таких понятий, какие имели иудеи, но гораздо высшие и большие. Исихия: Хотя Он здесь прославляется, но сия слава восходит на небо, где имеет нерукотворенный жертвенник, где непрестанно прославляют Его ангельские воинства, которым в славословии умеем подражать и мы.

 

5. Кто, яко Господь Бог наш.

6. На высоких живый, и на смиренныя призираяй на небеси и на земли? Сии слова Давид гово­рит в укоризну и посмеяние ложным эллинским и языческим богам: какой, говорит, другой бог подобен нашему истинному Богу? Без сомнения никакой. Он обитает на высотах, на небе; но призирает и на низ, на землю. Как же Бог живет на высо­ких и на небе, когда Он же, по словам Исаии, измерил небо пядию и землю горстью своею и наполняет небо и землю, нахо­дясь везде и в каждой стране, и когда Он неописан и невместим и как обитает на небе и призи­рает на землю? Ответствуем с божественным Златоустом, что Давид, снизойдя сначала до гру­бости иудейского ума, и сказав, что живет на небеси и оттуда смотрит на землю, после сего возводит несколько мысль иудеев к более богоприличному разумению, когда говорит: на небе и в земле, сказывая как бы так: Бог в одно и то же время есть и на небе и на земле, и горе и долу, т. е. Бог вездесущ. На сие обратись к изъяснении слов 2-го псалма: живущий на небесах посмеется им. Другие слова: «на небе и на земле» соединяю их с словами: кто как Господь Бог наш? т. е. кто таков, как Господь и Бог наш на небе и на земле? Без сомнения никто.*)

 

*) Слова великого Василия: Престолом Божиим называется небо от того, что небесные силы имеют в себе познание Бога, неподвижно как бы возседящим на престоле; а земля - подножием по той причине, что люди на ней едва последнее нечто могут вместить о Боге: Златоуста: Не велико ли и то, о чем говорится? Но когда поймешь, о ком говорится, то увидишь что это весьма недостаточно. Ибо как обитает на небесах вездесущий, тот, кто говорит: Я Бог близкий, а не Бог далекий (Иер.23, 23)? Афанасия: Здесь дается наставление новому народу, что хотя Господь наш и вознесся, но и ныне вся земля полна славы Его и пользуется надзором Его. Исихия: Высокими называет святых; они высоки, потому что не занимаются ничем земным. О них ясно говорит Исаия; вот что говорит Всевышний, на высоких живущий вечно, святой во святых имя Его; Всевышний на святых почивающий (Исаии 57, 15). Феодорита: И блаженный Моисей говорит: кто подобен Тебе из богов, Господи? кто подобен Тебе? Славный во святых (Исх. 15, 11). Из сего этого мы заключаем, что Бог не может быть сравниваем ни с чем: так как никакое существо не может быть уподобляемо естеству Божию ни по силе, ни по действию.

 

7. Воздвизаяй от земли нища, и от гноища возвышаяй убога. Землею и гноищем (навозом) Давид называет ничтожность и прославляет могущество Божие, которое легко изменяет вещи, во что Ему угодно, как изъясняет Феодорит, и нищего и ничего незначащего делает богатым и значительным, также ничтожного и бедного делает славным и знаменитым.

8. Посадити его с князи, с князи людей своих. Не только, говорит, Бог делает нищего богатым и бедного славным, но еще посаждает его с начальствующими в народе его, и возводит его в достоинство и сан князей. Под нищим и бедным, по словам Афанасия и Евсевия, можно разуметь и народ из язычников,*) который поднят Христом от бесчестных страстей, возвышен чрез евангелие и сравнен с апостолами, которые суть начальствующие в Церкви Христовой, согласно с сказанным: «поставишь их начальствующими по всей земле» (Пс. 44, 17); почему и верховный Петр писал к христианам, принявшим одинаковую с нами драгоценную веру (2 Петр.1, 1). **)

 

*)О сем Исаия сказал: за сие будет благословить тебя народ сей нищий (Исаии 25, 3).

**)Другой говорит: Не только апостолы, но и патриархи суть князья народа иудейского, с которыми поселятся и уверовавшие из народов. И это говорит Господь: многие придут от востока и запада, и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом, а царствии небесном.

 

9. Вселяя неплодове в дом, матерь о чадех веселящуся (Населяющий от неплодной дом, как от матери, веселящейся о чадах своих). Сими словами Давид хвалит Бога за Его силу, что Он не только просто изменяет вещи сего мира, но и самую природу и законы природы; потому что Бог от бесплодной и бесчадной жены населяет дом и делает ее матерью, веселящеюся о чадах своих, т. е. делает ее из бездетной многочадною, каковыми сделал в ветхом завете Анну, матерь Самуила, и многих других, а равно и в новоблагодатном евангельском; почему и Исаия сказал: Я и рождающую и бесплодную сотворил (Ис. 66, 9). А некоторые под домом здесь разумеют состоящее их детей семейство.*)

 

*) Слова Феодорита: Более собственно и истинно это можно относить к Церкви. Ибо из неплодной, и бездетной, каковою она была прежде, Он сделал ее материю, веселящеюся о бесчисленных чадах, согласно с пророчеством: весьма неплодная и не рождавшая, восклицай и взывай, не бывшая в муках рождения: потому что много детей у оставленной; более нежели у той, которая имеет мужа. Истинно, по словам Дидима, Церковь из язычников сделалась многочисленною и богочадною более, нежели та, которая имеет мужа, нежели иудейская синагога. Она, по словам Афанасия, сделалась и домом духовным, как имеющая живущего в ней Господа; она стала и веселящеюся материю многих чад; так как чада ее спаслись верою во Христа. Чада ее имеют и различия от синагоги, которая не возвеселилась о чадах, потому что они преданы погибели. Слова Григория Нисского: Я думаю, что сими словами выражается и девство. Ибо действие телесного совокупления есть произведение мертвых тел; а следствие сообщения с духом есть, вместо детей, жизнь и нетление соединяющихся с Ним. Ибо различны добродетели, которых матерями становятся боголюбивые души. На сие прилично сказать апостольское слово, что спасется с своими детьми мать таковых детей, веселящаяся, как воспел псалмопевец. Ибо по истине веселится Дева, Матерь рождающая Духом бессмертные чада и названная пророком бесплодною по причине целомудрия. И Дидим, изъясняя сие в высшем смысле, говорит: каждая душа бесчадная, по бесплодству поселяется Богом в доме – в церкви живого Бога, каковая (душа) делается матерью дел поучений, мыслей и слов, чтобы веселилась вместе с рожденными ею от живущего с нею Божия слова. Исихия: Тесно для меня место. Сделай мне место, чтобы мне жить. И ты скажешь в сердце своем: кто мне родил их? Я бесчадна и вдова; кто же воспитал мне их? Я оставлена одна; откуда же они взялись у меня? (Исаии 49, 20). И другой некто говорит в замечаниях на Феодорита: Можно здесь разуметь и отличную перемену, что тот, который сидел в гноище страстей и как нищий, и не имел никакого блага и был бесплодная и бесчадная душа, получившая доброе изменение, поставлен выше земного, богатеет благами и рождает доброе чадо добродетели.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты