Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИОЛОГИИ




ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Физиология человека и животных как наука об общих закономерностях функционирования организма и его составных частей – клеток, тканей, органов и систем – возникла в XVII столетии. Основоположником экспериментальной физиологии является английский врач, анатом и физиолог Уильям Гарвей, который в результате многолетних наблюдений и экспериментов создал учение о кровообращении.

Долгим, тернистым и сложным был путь познания, многому должны были научиться люди, чтобы жизнь их не омрачалась болезнью, недугом, чтобы раскрыть закономерности функционирования организма, чтобы создать ту науку, которая сегодня называется физиология.

История физиологии, как и любой другой области знаний, неразрывно связана с именами ученых, своими научными поисками и открытиями, способствовавшими прогрессу в изучении природы – жизнедеятельности организма животных и человека.

Пособие содержит статьи о выдающихся ученых-естествоиспытателях, анатомах, врачах, имена которых можно встретить в учебной литературе по анатомии и физиологии. Это лауреаты Нобелевской премии и основоположники научных направлений, ученые-энциклопедисты и практические врачи, оставившие свой след в науке. Отдельная статья посвящена лабораторным животным, изучение которых внесло большой вклад в развитие физиологии.

Предпринята попытка представить развитие физиологии в виде совокупности данных, характеризующих вклад известных ученых в развитие той или иной области физиологии. При подготовке статей были использованы литературные источники, справочники, газетно-журнальные публикации. Часть статей проиллюстрирована фотографиями.

 

 

  «История науки – это не только факты, расположенные в хронологической последовательности, но и мысли, идеи и гипотезы выдающихся ученых по принципиальным вопросам того или иного направления исследований». Д.С.Саркисов

 

 

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИОЛОГИИ

 

Развитие и формирование представлений о физиологии начинается в глубокой древности в связи с потребностями медицины. Наскальные рисунки эпохи палеолита свидетельствуют о том, что первобытные охотники уже знали о положении жизненно важных органов.

До наших времен дошли 10 египетских медицинских трактатов, написанных иероглифами на папирусе. Наиболее ценные из них два папируса 2-го тысячелетия до нашей эры (ок. 1550 г. до нашей эры) – папирус Эберса и папирус Смита. О назначении папируса Эберса свидетельствует его название – «Книга приготовления лекарств для всех частей тела». Она содержит около 900 прописей для лечения органов пищеварения, дыхательных путей, уха, горла, носа, ожогов и кроветворения, глазных, кожных и других болезней.Папирус Смита – это лишь часть обширного трактата, наиболее древних из сохранившихся в истории медицины текстов по хирургии – о строении человеческого тела и оперативном лечении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты