Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АВИЦЕННА




Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Хасан ибн Али ибн Сина – таково полное имя крупнейшего ученого средневекового Востока – Ибн Сины (латинизированное имя – Авиценна).

Хусейн ибн Сина (980-1037) – родился в селении Афшани, близ Бухары, в нынешнем Таджикистане. Отец Ибн Сины – Абдаллах, занимался финансовыми делами.

Хусейн с раннего возраста проявлял исключительные способности и одаренность. В десятилетнем возрасте он свободно читал Коран и знал произведения многих арабских классиков. В Бухаре Хусейн изучает арифметику, мусульманское законодательство, логику, философию, геометрию и астрономию.

В 14 лет Хусейн увлекается медициной. В 16 лет его уже приглашают лечить самого эмира Бухары Нуха ибн Мансура. Ему удалось правильно поставить диагноз и облегчить страдания больного. В знак благодарности эмир разрешил молодому врачу пользоваться дворцовой библиотекой – одной из богатейших на Востоке, много времени провел здесь Хусейн, изучая медицинские трактаты.

Взятие Бухары тюрками вынудили Ибн Сину в 1002 г. покинуть город и уехать в Ургенч, ко двору правителей Хорезма. И здесь Авиценна продолжал лечить больных, читал лекции, показывая, как из растений и минералов следует готовить лекарства.

В 1012 г. обстоятельства вынуждают Ибн Сину пуститься в новое путешествие – покинуть Хорезм, и переехать в Иран. Здесь он создал основные научные труды своей жизни. Ему приписывают свыше 450 сочинений. Наибольшую же славу ему принес «Канон врачебной науки» («Canon medicinea») – медицинская энциклопедия в 5 частях. Для изложения своих научных взглядов Ибн Сина пользовался стихотворной формой. В этом энциклопедическом труде Ибн Сина дает обобщенное описание строения и функций человеческого тела, описывает болезни и способы их лечения, приводит рецепты лекарств.

Ибн Сина умер в 1037 г. в возрасте 58 лет. Его последними стихами были:

От праха черного и до небесных тел

Я тайны разглядел мудрейших слов и дел,

Коварства я избег, распутал все узлы,

Лишь узел смерти я распутать не сумел.

Легенда рассказывает, что великий врач, почувствовав приближение конца дней своих, решил дать бой смерти. Ослабевшими руками он приготовил 40 лекарств в 40 сосудах. Самому верному ученику поручил давать их в строго определенном порядке, лишь только он потеряет сознание. Юноша старательно выполнил предписание, осталось последнее, сороковое лекарство. Изможденный старик постепенно превращался в цветущего молодого человека. Потрясенный увиденным юноша не справился с волнением, из его трясущихся рук сосуд выпал, лекарство разлилось по песку и ушло в глубину земли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты