Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕРМАН ГЕЛЬМГОЛЬЦ




 

Герман Гельмгольц (1821-1894) – немецкий физик и биолог. Родился в 31 августа 1821 г. в г.Потсдам. В детстве Герман часто болел, обладал плохой памятью, учился посредственно. Во время его учебы в гимназии никто даже подумать не мог, что он столько полезного сделает в науке. Однако Г.Гельмгольц стал выдающимся физиологом. С его именем связана коренная реконструкция физиологических представлений. Знаток высшей математики и теоретической физики, он поставил эти науки на службу физиологии и добился выдающихся результатов.

В 1838 г. Гельмгольц окончил гимназию и поступил в Военный Медико-хирургический институт Фридриха Вильгельма в Берлине, который готовил военных врачей. Гельмгольцу повезло не только с сокурсниками, с ним училась целая плеяда будущих корифеев физиологии, составивших цвет немецкой науки: К.Людвиг, Э.Дюбуа-Реймон, Т.Шванн, но и с преподавателем физиологии – И.Мюллером, светилом немецкой физиологической науки. Учеников Мюллера объединяло стремление связать физику с физиологией и найти для их обоснования более прочный фундамент.

В ноябре 1842 г. Гельмгольц защитил докторскую диссертацию «О строении нервной системы беспозвоночных». В ней он впервые доказал, что известные элементы нервной ткани, нервные клетки и волокна соединены друг с другом и составляют части неразрывного целого, получившего в дальнейшем название нейрон.

По окончании института Гельмгольцу предстояла семилетняя отработка в качестве военного врача. Он служил эскадронным хирургом полка. В этот период вышла его книга «О сохранении силы». В ней Гельмгольц математически обосновал провозглашенный еще в XVIIIв. М.В.Ломоносовым закон сохранения энергии, показав его всеобщий характер, и применил этот закон в физиологии.

Г.Гельмгольцу оставалось три года обязательной военной службы, но А.Гумбольд помог ему освободиться от службы и содействовал его назначению в Академию художеств и анатомо-зоологический музей. Уже через год, в 1849 г., по рекомендации И.Мюллера, Г.Гельмгольца приглашают профессором физиологии в Кёнигсбергский университет.

Г.Гельмгольцу принадлежат классические исследования, заложившие основы физиологии зрения и слуха: опубликованное в 1856 г. «Руководство по физиологической оптике», а в 1862 г. – «Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки». Он сконструировал глазное зеркало – офтальмоскоп, который дал возможность наблюдать глазное дно, предложил теорию аккомодации глаза, обнаружил неизвестное ранее явление – нарушение лучепреломления в глазе (астигматизм), развил трехкомпонентную теорию цветового зрения Т.Юнга. Гельмгольц создал модель уха для изучения характера воздействия звуковых волн на кортиев орган и разработал резонансную теорию слуха.

Труды Гельмгольца в области физиологии посвящены также изучению нервной и мышечной систем. Он обнаружил и измерил теплообразование в мышце при ее сокращении. Изучал на препарированных лягушках скорость распространения возбуждения по нерву. Он раздражал в двух точках нерв, подходящий к мышце, электрическим током; вызванное возбуждение бежало по нерву, достигало мышцы и она сокращалась. Зная расстояние между этими двумя точками и разницу во времени, ученый рассчитал скорость распространения возбуждения по нерву лягушки, которая оказалась равной 27м/с. В 1867-1870 гг. совместно с русским ученым Н.Бакстом он измерил скорость распространения возбуждения в нервах человека.

В 1855 г. Гельмгольц получает назначение на кафедру анатомии и физиологии в Боннский университет, а в 1857 г. переходит на кафедру физиологии Гейдельбергского университета, в 1862 г. избирается проректором университета. У Гельмгольца было много учеников. Поработать в его лаборатории, поучиться искусству эксперимента приезжали многие молодые ученые. В лаборатории Гельмгольца в Гейдельберге учился и русский физиолог И.М.Сеченов.

Кроме физиологии, Г.Гельмгольц много и плодотворно занимался теоретической физикой. Он заложил основы теории вихрей, провел исследования волновых движений.

Работы Г.Гельмгольца увели его далеко от физиологии, поэтому не удивительно, что в 1871 г. его назначили заведующим кафедрой физики Берлинского университета. По этому поводу Э.Дюбуа-Реймон сказал: «Произошло неслыханное дело: медик и профессор физиологии занял главную физическую кафедру Германии».

В 1877 г. Гельмгольца избирают ректором Берлинского университета. В 1888 г. его назначают президентом Физико-технического института, эту должность он совмещает с преподаванием теоретической физике в университет до самой смерти.

Умер Г.Гельмгольц в сентябре 1894 г. на 72 году жизни. Перед Берлинским университетом, где протекали последние годы жизни, был поставлен памятник ученому.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты