Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ




М.В .Ломоносов (1711-1765) – русский ученый энциклопедист. Родился в деревне Денисовке близ с.Холмогоры, Архангельской губернии (ныне село Ломоносово Архангельской области) в семье помора. Мать Михаила умерла, когда ему было 9 лет.

С детских лет Ломоносова отличали необыкновенная любознательность и страстное стремление к образованию. С десятилетнего возраста отец стал брать его с собой на рыбную ловлю. Далекие плаванья развивали и укрепляли в мальчике стойкость характера, волю и смелость, они давали ему возможность знакомиться с бытом северных обитателей, с их нравами и обычаями.

Самостоятельно выучившись грамоте, в 1730 г. Ломоносов отправляется учиться в Москву и поступает в Заиконоспасскую духовную академию. В 1735 г. в числе лучших 12 студентов М.Ломоносова отправили на учебу в Петербургский университет. С 1736 г. он продолжил образование в Германии, где изучал физику и математику у Х.Вольфа в Марбурге, химию у профессора Дуйзинга, а затем металлургию и горное дело у Генкеля во Фрейбурге.

В 1741 г. М.В.Ломоносов вернулся в Петербург. С этого момента начинается научная и просветительская деятельность Ломоносова в России, недаром А.С.Пушкин назвал его «первым нашим университетом». В Петербургской Академии наук М.В.Ломоносов был первым отечественным ученым, поборником самостоятельного развития русской науки. Назначенный в 1745 г. профессором химии, М.В.Ломоносов построил первую в России химическую лабораторию и развернул в ее стенах обширную исследовательскую деятельность. В своих работах он не раз высказывал научные идеи, далеко опережавшие представления своего времени. Так, он одним из первых указал на важность законов сохранения массы и энергии, и в частности, применительно к химическим реакциям. В его исследованиях важную роль играет представление об атомно-молекулярной структуре вещества, что дало ему возможность построить корпускулярную теорию теплоты и упругости газов. Стремясь сделать научные достижения достоянием всего народа, М.В.Ломоносов, едва вступив в должность профессора, хлопочет о разрешении читать публичные лекции на русском языке. В 1748 г. он переводит на русский «Экспериментальную физику» своего учителя Вольфа. В 1755 г. по инициативе и проекту М.В.Ломоносова основывается Московский университет, который стал (наряду с Петербургским) главным центром просвещения и науки в России.

Всей своей деятельностью М.В.Ломоносов стремился доказать практическую пользу науки: он занимается проблемами навигации, создает производство цветного стекла для мозаичных картин (самая знаменитая из них – панно «Полтавская баталия», выполненное на Ломоносовском заводе, по сей день украшает здание Академии наук в Санкт-Петербурге), строит кожевенные предприятия, шахты, плавильные печи и т.д.

Вместе с другом, немецким ученым, академиком Г.Рихманом, М.В.Ломоносов проводил опыты по атмосферному электричеству. Эти исследования завершились трагично, так как, проводя опыт во время грозы, Г.Рихман погиб.

М.В.Ломоносов начал собирать систематическую коллекцию российских минералов и предложил описывать их по внешнему виду, химическим и физическим свойствам.

Деятельность М.В.Ломоносова-ученого шла параллельно с его работой реформатора русской словесности, создателя современного русского литературного языка. Поэтическая слава М.В.Ломоносова со времени выхода в свет его первой книги стихов в 1751 г. постоянно росла, и в глазах своих современников он был великим поэтом.

Умер М.В.Ломоносов в апреле 1765г., похоронен в Санкт-Петербурге.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты