Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЛИПП ВАСИЛЬЕВИЧ ОВСЯННИКОВ




Ф.В.Овсяников(1827-1906) – русский физиолог, гистолог. С именем профессора Ф.В.Овсянникова связана организация первой в России экспериментальной физиологической лаборатории в Казанском университете и начало систематических исследований в области физиологии. Ф.В.Овсянников был назначен заведующим кафедрой физиологии медицинского факультета Казанского университета в 1858 г. по распоряжению министра народного просвещения.

В течение года он пробыл за границей в целях ознакомления с физиологическими и гистологическими лабораториями Европы (1860-1861). Он посетил более 10 университетских городов и завел личные знакомства с известными физиологами и гистологами того времени: К.Людвигом, Э.Брюкке, Э.Пфлюгером, Я.Пуркине, братьями Эрнстом и Эдуардом Веберами, Э.Дюбуа-Реймоном, Я.Генле, Р.Вирховым, К.Бернаром и др., приобрел разнообразную аппаратуру для физиологического кабинета.

Первые экспериментальные работы, выполненные Ф.В.Овсянниковым в университете, касались исследований мозговой ткани теплокровных животных, рефлекторной регуляции дыхания, влияния симпатических нервов на деятельность внутренних органов. Практически все работы были посвящены изучению функций нервной системы и сочетали гистологические и физиологические методы исследования.

В 1863 г. Ф.В.Овсянников был избран экстраординарным академиком по физиологии Академии наук в Санкт-Петербурге.

В петербургский период деятельности академик Ф.В.Овсянников организовал две физиологические лаборатории: в Академии Наук и в Петербургском университете, в которых также выполнялись гистологические и физиологические исследования. Одной из ведущих научных работ этого периода является открытие в 1871 г. сосудодвигательного центра. Приоритет Ф.В.Овсянникова в этой области отмечен во всех учебниках по физиологии.

Учениками Ф.В.Овсянникова были такие известные отечественные физиологи, как И.П.Павлов, А.А.Кулябко, С.И.Чирьев и др. Благодаря разносторонней деятельности академика Ф.В.Овсянникова в области экспериментальной физиологии, гистологии, биологии, было создано новое отечественное морфофизиологическое направление исследований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты