Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИППОКРАТ




Гиппократ (ок. 460-377гг. до н.э.) – древнегреческий врач и анатом родился в 460 г. до н.э. в городке Меропис на острове Кос в Эгейском море. Его предки согласно легенде, занимались врачеванием на протяжении восемнадцати поколений. Отец Гиппократа – врач Гераклид, мать – акушерка Фенарета.

Первоначальное медицинское образование Гиппократ получил от отца и других врачей острова, будучи двадцатилетним юношей, он уже пользовался славой превосходного врача. Затем в целях пополнения знаний и усовершенствования в искусстве врачевания много путешествовал и изучал медицину в разных странах по практике местных врачей. Позднее он говорил, что для того, чтобы вполне овладеть искусством (врачевания), недостаточно одной жизни (таков смысл его изречения «жизнь коротка, искусство вечно»). Возвратившись на родной остров, Гиппократ основал здесь свою медицинскую школу.

История жизни Гиппократа малоизвестна, существуют предания и рассказы, относящиеся к его биографии, но они носят легендарный характер. Имя Гиппократа сделалось впоследствии собирательным именем, и многие сочинения из примерно семидесяти приписываемых ему, как выяснено в новейшее время, принадлежат другим авторам – его ученикам, сыновьям (врачам Фессалу и Дракону), врачам, представлявшим то или иное направления древнегреческой медицины. Гален признавал за Гиппократом подлинными 11, Галлер – 18, а некоторые ученые считают несомненно подлинными только 8 сочинений из так называемого «Гиппократова сборника».

Гиппократ стал реформатором древней медицины. Он первым подошел к ней как к науке. У болезней, считал он, имеются естественные причины. Их можно узнать, изучив строение и жизнедеятельность человеческого организма. Сочинения Гиппократа содержат наблюдения над распространением болезней в зависимости от внешних влияний атмосферы, времен года, ветра, воды и их результат – физиологические действия указанных влияний на здоровый организм человека. В этих же сочинениях приведены и данные по климатологии разных стран, изучены метеорологические условия одной местности острова и зависимость болезни от этих условий. Гиппократ делит причины болезней на два класса: общие вредные влияния со стороны климата, почвы, наследственности и личные – условия жизни и труда, питания, возраст и др.

Гиппократ и его сторонники учили, что распознавание болезней и лечение больных должно быть основано на строгом наблюдении и изучении больных, на обобщении и накоплении практического опыта. Отсюда они выдвигали основной принцип: лечить не болезнь, а больного; все назначения врача, касающиеся лечения, режима больных, должны быть строго индивидуализированы. На этом основании считается, что Гиппократ и его последователи явились основоположниками клинической медицины.

В своих трудах Гиппократ рассмотрел самые различные области медицины, собрал в своих книгах имевшие в то время сведения о строении и функциях тела человека.

Гиппократ был создателем учения о четырех жидкостях тела – крови, слизи, желтой и черной желчи, количественное и качественное соотношение которых лежит якобы в основе всех нормальных и патологических процессов в организме человека.

Вследствие запрета вскрывать человеческие трупы, строение тела и отдельных органов изучались, как правило, на животных. Тем не менее, анатомические знания в Греции во времена Гиппократа поднялись на более высокую ступень, чем в странах Древнего Востока.

Гиппократ умер в Ларисе в 377 г. до н.э. на 83 году жизни. После смерти афиняне воздвигли ему статую с надписью «Гиппократу, нашему спасителю и благодетелю». Долгое время его могила была местом паломничества. Легенда гласит, что возле могилы Гиппократа поселились дикие пчелы. Мед, который они давали, обладал редкими целебными свойствами. Так после смерти великий врач продолжил исцелять людей.

Древнегреческого врача Гиппократа называют «отцом медицины». Каждый врач, начиная свой профессиональный путь, непременно вспоминает Гиппократа. Когда он получает диплом, то произносит клятву, освященную его именем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты