Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МИСЛАВСКИЙ




 

Н.А.Миславский(1854-1928) – русский физиолог. Родился в 1854 г. в Туринских рудниках на Урале в семье врача. Первоначальное образование получил в Екатеринбургской гимназии. После ее окончания поступил в Казанский университет.

Еще будучи студентом, Н.А.Миславский занялся научно-исследовательской работой на кафедре физиологии. Здесь он получил широкую методическую подготовку, а в гистологической лаборатории профессора К.А.Арнштейна – глубокие морфологические познания, в значительной мере определившие направление его дальнейших исследований.

После окончания университета в 1876 г. Н.А.Миславский был оставлен при кафедре физиологии в должности сверхштатного ассистента. В 1885 г. он защитил докторскую диссертацию «О дыхательном центре». В работе рассматривались вопросы локализации дыхательного центра, приводились факты, указывающие на наличие экспираторного и инспираторного отделов, описан рефлекторный характер ритмической деятельности дыхательного центра и влияние высших отделов мозга на процесс дыхания.

Пребывание Н.А.Миславского за границей положило начало его дружественным контактам с европейскими учеными и способствовало сотрудничеству с выдающимися физиологами Европы. В 1886-1887 гг. Н.М.Миславский работал в лаборатории К.Людвига в Лейпциге и Н.Греана в Париже, в 1907 г. в электрофизиологической лаборатории В.Эйнтховена в Лейдене.

В 1891 г. Н.А.Миславский был назначен руководителем физиологической лаборатории Казанского университета в связи с безвременной кончиной Н.О.Ковалевского.

Несмотря на разнообразие исследований, все работы, выполненные в лаборатории, объединялись единой мыслью о главенствующей роли нервной системы в организме. Под руководством Н.А.Миславского проводились исследования периферической иннервации различных органов и тканей. Были открыты сосудодвигательные нервы сетчатки, щитовидной железы, исследовалась иннервация прямой кишки, селезенки и других органов. Н.А.Миславский совместно с В.М.Бехтеревым изучали вопросы корковой регуляции деятельности внутренних органов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 465; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты