Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИВАН ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ




И.П. Павлов(1849-1936) русский физиолог. Родился 27 сентября 1849 г. в Рязани в семье священника. Его мать, Варвара Ивановна, происходила из семьи священника; отец, Петр Дмитриевич, был священником, служившим сначала на бедном приходе, но благодаря своему пастырскому рвению со временем ставшим настоятелем одного из лучших храмов Рязани. По желанию своих родителей И.П.Павлов учился в духовной семинарии, затем в рязанском духовном училище. Не закончив обучение в училище, в 1870 г. он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Здесь он начал заниматься химией у Д.И.Менделеева, затем увлекся физиологией.

Его интерес к физиологии возрос после того, как он прочитал книгу И.М.Сеченова «Рефлексы головного мозга», но освоить этот предмет ему удалось только после того, как он прошел обучение в лаборатории И.Циона, изучавшего роль депрессорных нервов. И.Цион выяснял влияние нервов на деятельность внутренних органов, и именно по его предложению И.П.Павлов начал свое первое научное исследование – изучение секреторной иннервации поджелудочной железы.

После получения в 1875 г. звания кандидата естественных наук, И.П.Павлов поступил на третий курс Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге (реорганизованной впоследствии в Военно-медицинскую), по окончании которой в 1879 г. начал работать в физиологической лаборатории при клинике выдающегося русского терапевта С.П. Боткина.

В 1891 г. И.П.Павлов перешел в Институт экспериментальной медицины, которому отдал 45 лет своего труда и жизни.

В первые годы своей научной деятельности И.П.Павлов проводил опыты на собаках по изучению физиологии сердечно-сосудистой системы. В 1883 г. он защитил докторскую диссертацию на тему: «Центробежные нервы сердца». В ней показал существование специальных нервных волокон, усиливающих и ослабляющих деятельность сердца.

В физиологической лаборатории при клинике С.П.Боткина Павлову было поручено разработать методику получения чистого желудочного сока у собак для лечебных целей. Он нужен был больным с пониженной кислотностью желудочного сока. С выполнения этого задания начались знаменитые исследования И.П.Павлова по изучения физиологии пищеварения. К тому времени ученые уже проводили некоторые опыты по изучению пищеварения у животных и даже у людей.

Толчком к разработке фистульной методики послужил такой случай. В 1822 г. молодой канадский охотник Сент-Мартин случайным выстрелом поранил себе живот и прострелил желудок. Его поместили в военный госпиталь, где лечил армейский хирург У.Бьюмонт. Он спас жизнь охотнику, но закрыть отверстия в желудке не смог. Желудок сросся с брюшиной стенкой, и образовался сквозной свищ-фистула. У.Бьюмонт оставил охотника у себя дома на положении служащего. Это позволило ему наблюдать за состоянием Сент-Мартина, изучить влияние пищи и различных эмоциональных факторов на секрецию выделявшегося через фистулу желудочного сока.

В 1842 г. Московский хирург В.А.Басов впервые в мире произвел операцию наложения искусственной фистулы на желудок собаки, для длительного наблюдения за деятельностью желудочных желез. После разреза стенки живота рассекают желудок, вводят в него конец специальной фистульной трубки и укрепляют её швами. Другой конец трубки выводится наружу через брюшную рану, которую зашивают, после заживления раны в любой момент можно получить содержимое желудка. Вне опыта отверстие фистульной трубки закрывают пробкой. Собаки с такими фистулами могут жить годами. И.П.Павлов в первое время проводил такие же операции по наложению фистул на желудок собак. Однако этот способ не удовлетворил его, так как выделявшийся сок был смешан со слюной и пищевыми массами и поэтому не мог быть использован для лечебных целей. И тогда И.П.Павлов для устранения недостатков этой методики присоединил к операции по наложению фистулы желудка еще операцию перерезки пищевода (эзофаготомия). Для этого в области шеи обнажали пищевод, перерезали его, а образовавшиеся концы выводили наружу и пришивали к коже. На шее получалось два отверстия пищевода. Во время кормления собака проглатывала пищу, но в желудок она попасть не могла. И тут же выпадала через верхнюю фистулу пищевода. Через некоторое время от начала такого мнимого кормления начиналось выделение из желудка чистого желудочного сока. Его можно было исследовать и заготовлять для лечения людей в клинике. В дальнейшем была разработана методика наложения фистулы на выводной проток околоушной слюнной железы.

Изучение физиологии желудочного пищеварения с помощью эзофаготомированных собак не удовлетворяла И.П.Павлова, так как при отсутствии пищи в желудке его деятельность значительно отличается от нормальной.

К этому времени уже существовала методика операции по созданию изолированного желудка, разработанная немецким физиологом Р.Гейденгайном на собаках. Однако, как показали исследования И.П.Павлова, сокоотделение в таком изолированном желудочке протекает неполноценно, так как при операции происходит нарушение всех нервных связей.

И.П.Павлов предложил свой способ операции по созданию такого изолированного желудочка, в котором сохранялись не только кровоснабжение, но и нервные связи его с большим желудком и всем организмом. Секреция желудочного сока в таком изолированном желудке происходит точно так, как и в большом желудке.

И.П.Павлов внес много нового и в изучение физиологии кишечного пищеварения, проведя ряд операций по образованию изолированной кишечной петли, полностью сохраняющей кровоснабжение и нервные связи. Впервые в истории физиологии И.П.Павлов разработал методику и технику операции по наложению хронической фистулы протока поджелудочной железы. С помощью предложенных им хронических фистул желчного пузыря и желчного протока И.П.Павлов изучал также физиологию печени.

Результаты своих исследований в области физиологии пищеварения И.П.Павлов обобщил в книге «Лекции о работе главных пищеварительных желез» (1897). За работы по физиологии пищеварения в 1904г. И.П.Павлову была присуждена Нобелевская премия. И.П.Павлов – первый русский ученый и первый физиолог, награжденный этой премией.

 

 

Рис. 7. Памятник И.П.Павлову

Двадцать пять лет И.П.Павлов плодотворно занимался изучением кровообращения и пищеварения. Главная цель его работ – выяснение нервной регуляции работы органов, логическим завершением которого было изучение функций коры больших полушарий головного мозга.

Непосредственным поводом для перехода И.П.Павлова к изучению функций головного мозга послужили опыты по отделению желудочного сока у собаки не только при еде, но и при одном виде пищи. Это явления называлось тогда в науке «психическим возбуждением» или просто желанием животного поесть. Считалось, что желание, воля животного пускает в работу железы.

Начиная с 1901 г., более 35 лет своей жизни И.П.Павлов посвятил разработке новой, созданной им физиологии больших полушарий. И.П.Павлов показал, что мозг работает по принципу временных связей. Он раскрыл постоянную смену процессов возбуждения и торможения в коре. И.П.Павлов развил нервную теорию утомления, объяснял сущность сна, сновидений, гипноза, памяти, развил учение об анализаторах. Создал учение о типах высшей нервной деятельности.

 

 

Рис.8. «Башня молчания»

 

Для изучения условных рефлексов в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, где работал И.П.Павлов, была построена специальная лаборатория – «Башня молчания».

Многие годы И.П.Павлов проводил свои исследования в лаборатории возле села Колтуши под Санкт-Петербургом. Постепенно лаборатория разрослась в поселок, получивший название Павлово. Там прославленному физиологу поставлены два памятника. В самом центре этой «столицы условных рефлексов», как называют сейчас Павлово, установлен бронзовый бюст ученого на постаменте из красного гранита. На втором памятнике И.П.Павлов изображен стоящим в медицинском халате, с непокрытой головой. Рядом, у ног ученого, сидит собака, олицетворяющая всех своих собратьев, долго и верно служивших науке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты