Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ И ФИЗИОЛОГИИ




 

В истории нередки случаи, когда имя человека увековечивается в названии географических объектов, единиц измерения, растений. Благодарные современники обычно не остаются равнодушными к великим открытиям, находят средства и способы вознаграждения их авторов.

Число различных наград и медалей, присуждаемых за научные открытия и достижения, огромно. Среди большого числа существующих отличий выделяется премия, ставшая символом высшего достижения в области науки – премия, учрежденная в конце XIXв. шведским инженером и промышленником, Альфредом Нобелем.

Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 г. в Стокгольме в семье известного шведского промышленника Эммануэла Нобеля, выходца из крестьян южного шведского округа Нобелефо, с чем и связано происхождение фамилии.

В 1842 г., когда Альфреду исполнилось девять лет, семья Нобелей переехала в Россию, где у его отца была компания по производству паровых машин. В 1849 г. отец отправляет юного А.Нобеля в двухлетнее путешествие по Европе и Америке. Большую часть этого путешествия Альфред Нобель проводит в Париже, где проходит практический курс химии и физики в лаборатории знаменитого химика Жэюля Пелуза, занимавшегося исследованиями нефти. В Америке А.Нобель работает на заводе известного изобретателя Джона Эриксона, который был ведущим специалистом того времени по пароходным двигателям.

Вернувшись в Санкт-Петербург, А.Нобель работает в компании отца, которая в то время специализировалась на производстве мин, поскольку в это время Россия участвовала в Крымской войне (1853-1856). После окончания войны компания Э.Нобеля вновь вернулась к производству паровых машин и деталей для них.

Интерес к химии заставил А.Нобеля вернуться в Стокгольм, где он занимается научными исследованиями в собственной лаборатории, которая находилась в его имении неподалеку от города. Целью исследований А.Нобеля было усовершенствование мощного и опасного в обращении взрывчатого вещества – нитроглицерина. Результатом работы А.Нобеля было изобретение детонатора – приспособления, позволяющего безопасно взрывать нитроглицерин. В ходе исследований он также получил новое взрывчатое вещество – динамит. А.Нобель убедил правление шведских железных дорог испытать динамит для прокладки туннелей. Опыт закончился успехом, и динамит распространился по всему миру. Динамит стали использовать везде, где строили дороги и крупные подземные сооружения.

В семидесятых-восьмидесятых годах XIXв. А.Нобель создал сеть промышленных предприятий в различных странах мира, в том числе и в России, по производству динамита. Нобели освоили производство динамита в промышленных масштабах. В год смерти А.Нобеля (1896) его 93 завода в 20 странах мира изготовили 66,5тыс. тонн взрывчатки. Это было первая транснациональная корпорация военно-промышленного бизнеса.

В 1873 г. А.Нобель переезжает в Париж, откуда ему было удобнее руководить работой своей компании. В 1891 г. он оставил Париж и решил поселиться в небольшом городке Сан-Ремо, расположенном на Итальянской Ривьере.

А.Нобель увлекался также медициной и физиологией. В своих домах в Стокгольме и Париже, а также в итальянском Сан-Ремо он устроил лаборатории, в которых кроме чисто химических опытов анализировал кровь и другие биологические жидкости. В Париже А.Нобель нанимает молодого шведского физиолога, чтобы проверить на животных свои теории, касающиеся переливания крови. Опыты оказались неудачными, так как тогда еще не знали о группах крови. Он также следил за исследованиями И.П.Павлова. Нобель выделил Павлову на его лаборатории 10тыс. рублей.

А.Нобель – «динамитный король» Европы – владел основными европейскими языками, будучи шведом по рождению, он владел русским языком в качестве второго родного, а также немецким, французским и английским.

Незадолго до смерти, 27 ноября 1895 г., А.Нобель огласил в Париже свое знаменитое завещание, согласно которому весь его огромный капитал обращался в специальный фонд, проценты с которого должны были ежегодно выплачиваться в виде премий за открытия, сделанные в различных отраслях науки, на благо человечества. Нобелевской премии удостаивались также политические деятели, которые много сделали для укрепления мира. А.Нобелем было учреждено пять премий: в области физики, химии, медицины и физиологии, литературы и премия мира.

10 декабря 1896 г. А.Нобель скончался от кровоизлияния в мозг на своей вилле в Сан-Ремо.

Во исполнение его завещания в 1900 г. был создан Нобелевский фонд, который ежегодно присуждает премии его имени. Для присвоения награды по каждому направлению существует специальный Нобелевский комитет. Окончательное утверждение лауреатов и объявление на весь мир проходит на пресс-конференции в Стокгольме, на которой присутствуют представители всех важнейших информационных агентств. Нобелевская премия не может быть присуждена совместно более чем трем лицам, и тем кого уже нет в живых.

Премии вручают 10 декабря в день смерти А.Нобеля. Премия мира вручается в Норвегии (Осло) председателем Нобелевского комитета. Остальные премии вручают в Швеции (Стокгольм), награду получают от рук короля.

Первые премии были вручены на церемонии в Стокгольме в 1901 г. Премию в области химии получил голландец Я.Вант-Гофф, физики и медицины – немцы В.Рентген и Э.Беринг (первый за открытие лучей, получивших его имя, а второй – за создание противодифтерийной сыворотки, спасший жизни многих людей). Литературной награды удостоился французский поэт Р.Сюлли-Прюдом.

В Осло премию мира получили швейцарец Анри Дюнан, основавший Международный Красный Крест, и француз Ф.Пасси – борец за мир, организатор мирных конгрессов.

Ежегодно утром 10 декабря перед торжественной церемонией лауреатов везут на северное кладбище Стокгольма поклониться праху основателя премий. Церемония вручения премий проходит в Стокгольмском Концертом зале. Почетный диплом и медаль лауреатам вручает шведский король. На лицевой стороне медали выбит профиль А.Нобеля с датами его жизни, а на оборотной стороне – аллегорические фигуры, символизирующие ту или иную науку. На медали лауреатов премии в области медицины и физиологии изображена фигура Медицины, помогающей страждущему больному.

После торжественной церемонии лауреатов приглашают на торжественный банкет, который проходит в большом зале Стокгольмской Ратуши. На следующий день в их честь устраивается прием в Королевском дворце, где им вручают чеки Нобелевского фонда.

В Осло церемония вручения Нобелевской премии мира проводится в университете, в зале ассамблей, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Лауреат получает награду из рук председателя Норвежского нобелевского комитета. В соответствии с правилами церемонии награждения в Стокгольме и Осло лауреаты представляют собравшимся свои Нобелевские лекции, которые затем публикуются в специальном издании.

В 1968 г. число премий было увеличено: была установлена особая премия за достижения в области экономики, официально именуемая как Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля, впервые она была присуждена в 1969 г.

Ученые из России становились лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины дважды. В 1904 г. победителем в этой номинации стал академик И.П.Павлов, получивший награду за вклад в изучение физиологии пищеварения, а спустя четыре года премии был удостоен И.И.Мечников, заслуги которого в изучении иммунитета и иммунной системы были отмечены наравне с достижениями немецкого ученого П.Эрлиха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты