Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На свободное творчество




(для детей с 5 лет, а для детей с 3—4 лет в индивидуальном порядке)

 

Цель. Выявлять и развивать творческие двигательные способности детей в каком-либо виде спорта. Вырабатывать умение преодолевать физические психологические препятствия. Учить чувствовать движение, наслаждаться им и получать радость и удовлетворение от него.

Выработать потребность в целенаправленных движениях и физи­ческих упражнениях.

Варианты.

1. Занятие, построено так, чтобы чередовать движения: с заданной программой выполнения и на свобод­ное творчество.

2. Первая половина занятия в задан­ном направлении, а вторая на свобод­ное творчество с использованием тех же снарядов и предметов.

3. Все занятие посвящается свобод­ному творчеству с использованием раз­нообразной двигательной деятельности.

4. Занятие в заданном направлении (например, «Праздник гимнастов») на развитие творчества с элементами спортивной и художественной гимна­стики и акробатики и т. д.

Методические рекомендации. С деть­ми 3—4 лет двигательная деятельность на свободное творчество организуется индивидуально через занятия по инте­ресам. Со старшего дошкольного возра­ста занятия проводятся, когда имеется определенный двигательный опыт, есть интересы и способности детей к раз­ным видам спорта. Вначале с частич­ным включением движений на творче­ство, затем полностью, но с осуществ­лением техники безопасности и стра­ховки. Нельзя мешать детям пробовать свои творческие возможности в любом виде двигательной деятельности, неза­висимо от их физической подготовлен­ности. При выполнении отдельных движений или целой программы на свободное творчество не спешите подсказывать, пусть ребенок сам ищет, подбирает, составляет и творит. Вы только осуществляете страховку для его безопасности и направляете, если это необходимо.

 

Контрольное (для детей с 3 лет)

 

Цель. Определить уровень физической подготовленности, состояние здоровья каждого ребенка и группы в целом для осуществления индивидуального подхо­да. Выявить способности и интересы каждого ребенка по его результативности для их дальнейшего развития.

Варианты.

1. Занятие проводится в форме игровых упражнений (подгруп­пами и всей группой) с использованием образов, сюжетов сказок.

2. Занятие в форме соревнований и эстафет.

3. Занятие по принципу круговой тренировки.

4. Занятие по интересам с использо­ванием одного вида движения.

5. Занятие с использованием свобод­ного творчества.

6. Спортивные досуги и праздники, походы и т. д.

 

«Дошкольное воспитание» №4 1996года

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты