Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игровые подражательные движения




Подражательные движения имеют большое значение в обучении детей дошкольного возраста разнообразным видам движений и игровым упражне­ниям. С подражания образу начинается познание ребенком техники движений, спортивных и танцевальных упраж­нений, игр, театрализованной деятель­ности и т. д.

Это самый доступный детям способ восприятия любой двигательной дея­тельности. Например, попробуйте объ­яснить ребенку технику ползания с опорой на ноги впереди, а на руки сзади, за спиной. Вас ребенок не сразу поймет, а трудность в выполнении данного движения вызовет нежелание его продолжать. Но скажите: «Паучок», покажите движение, и ребенок преодо­леет любое двигательное препятствие, потому что это уже игра. А дальше ваш «паучок» будет ползать с подниманием и опусканием живота (для укрепления мышц), прыгать на двух ногах, подска­кивать с ноги на ногу, кружиться и вертеться на двух ногах и одной руке, а это уже и танцевальное движение.

При назывании движения через образ дети подражают зверям, птицам, рыбам, людям разных профессий и т. д. Образ­но-подражательные движения развивают у них творческую двигательную деятель­ность, творческое мышление, двигатель­ную память, быстроту реакции, ориенти­ровку в движениях и пространстве, вни­мание, фантазию и т. д.

С помощью подражательных движе­ний дети достигают высоких результатов, тем самым удовлетворяя свой двигательный потенциал, раскрывая свои природные задатки, интересы и способности.

Эффективность подражательных дви­жений заключается еще и в том, что через образы можно осуществлять час­тую смену двигательной деятельности из разных исходных положений и с большим разнообразием видов движе­ний: ходьбы, бега, прыжков, ползаний и т. д., что дает хорошую физическую нагрузку на все группы мышц.

Знакомство с подражательными дви­жениями начинается с раннего возра­ста в упрощенной форме с постепен­ным усложнением техники выполне­ния, эмоциональной передачи характе­ра данного образа (мимикой, движени­ем всего туловища, темпом, характером передвижения и т. Д.).

При знакомстве с каким-либо подра­жательным движением ребенку не только дается точная техника движения с пере­дачей эмоционального характера данно­го образа, но и предлагается сделать так же. Это вызывает у детей интерес и жела­ние подражать; а инструктору или воспи­тателю дает ориентировку, с какого этапа начинать или продолжать обучение под­ражательному движению в данной груп­пе или подгруппе.

Приемы подачи детям подражатель­ных движений могут быть разными, это зависит от сложности движения и образа. Например, можно сначала на­звать образ, а потом показать или показать подражательное движение и попросить детей угадать образ, а показ осуществлять с объяснением движения разных частей туловища.

Например, «лягушка» передние лапки (руки) ста­вит рядышком между ног, а задние лапки (ноги) расставляет широко. У «лягушки» передние лапки (руки) как бы убегают вперед, а задние (ноги) прыжком догоняют их.

С выполнением подражательного движения на спортивных снарядах на­звание образа не изменяется, напри­мер, подражая кенгуру, дети выполня­ют прыжок с высоким подниманием колен к груди. Затем данное движение используется при спрыгивании с вы­соты.

 

«Дошкольное воспитание» №5 1996год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты