Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника выполнения




I этап подготовки - группировка.

Группировка — это положение тела, в котором ноги согнуты в коленях (хва­том руками за голени); стопы и колени слегка разведены, сильно притянуты к груди; спина округлена; голова накло­нена вперед; локти плотно прижаты к телу. Хват руками за каждую голень. При группировке для вращения впе­ред — голову и плечи следует опустить к коленям; для вращения назад — колени подтянуть к груди .

II этап подготовки — перекаты.

Перекаты — это движения с последова­тельным касанием мата отдельными частями тела без переворачивания че­рез голову. Перекаты выполняются

вперед, назад, в сторону (вправо, вле­во). Умение группироваться в перека­тах помогает детям подстраховываться при падениях .

 

Возможные ошибки:хват руками за колени, а не за середину голени; паль­цы правой и левой рук соединены в замок; колени соединены, а ступни разведены; ноги недостаточно согнуты и подтянуты к груди; спина не округле­на; голова не опущена; выход из груп­пировки во Время переката.

Виды перекатов

Перекаты из группировки, сидя на краю мата — перекатиться назад, коснуться лопатками мата и вернуться в и. п. (т. е. перекатиться вперед); так несколько раз, не меняя положения тела.

Перекаты из группировки, лежа на спине — касание мата лопатками, затем копчиком.

Перекаты из группировки, лежа на боку — перекатывание с боку на бок, не касаясь головой мата.

Подготовительный этап для кувырка

Перекат-кувырок через голову вперед. И. п.— присед лицом к мату. Сгруппи­роваться, наклонив голову к коленям и обхватив руками голени.

Страховка и помощь.Инструктор, стоя сбоку, одну руку кладет на заты­лок, а

другую — под ягодицы ребенка, тем самым не давая возможности вый­ти из группировки при выполнении движения. Перекат осуществляется за счет наклона головы вниз — вперед и поднимания ягодиц ребенка .

Кувырки

Кувырки — это вращение тела через голову вокруг поперечной фронтальной оси с последовательным касанием мата лопатками и перекатом на всю спину. Завершается кувырок принятием стой­ки на ноги для следующего кувырка или основной стойки. Названия кувыр­ка определяют его исходное положение и темп выполнения, например:

кувырок-перекат — плавный пере­кат через голову с выпрямленными ногами;

кувырок-вперед — кувырок вприсе­де;

кувырок с прыжком — подпрыгива­ние перед выполнением кувыркаи после него;

кувырок с разбега — перед кувыр­ком разбежаться и подпрыгнуть;

кувырок в обруч — кувырок с пролетанием в обруч;

кувырок назад из седа или приседа спиной к мату.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты