Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Залезание. Сед. Уголок. Спрыгивание.




Школьный козел стоит широкой сто­роной к детям. При седе верхом ребе­нок разводит руки и ноги в стороны, оттягивая носки и пальцы рук, голову и спину держит прямо.

Усложнение:ребенок ставит руки пе­ред собой на середину козла и, упира­ясь руками в него, пытается припод­нять от основания снаряда туловище, пока еще с касанием козла прямыми ногами, выпрямляя только голову.

На самостоятельное выполнение уголка с отрывом от снаряда туловища и прямых вытянутых в стороны ног дети переходят постепенно.

Чтобы выполнить уголок, надо сде­лать упор руками на середине основа­ния козла, туловище выпрямить, голо­ву приподнять, ноги с вытянутыми носками развести в стороны. Опираясь на прямые руки, пытаться приподнять туловище и прямые ноги. Возвращение в сед идет медленно, без резкого падения на ягодицы, т. е. надо плавно приподниматься над снарядом и плав­но опускаться на него.

 

Страховкаи помощь.Инструктор одной рукой поддерживает ребенка за руку, а другой рукой — под ягодицы, как бы направляя его туловище вверх.

В начальной стадии обучения технике выполнения уголка поддерживать ребен­ка, так как дети не всегда умеют равно­мерно распределить свои силы, что мо­жет привести к резким подъемам и рез­ким опусканиям на ягодицы. Слезание и спрыгивание со школьного козла

 

Слезание. Снаряд стоит широкой сто­роной к ребенку. Если ребенок залезает, обхватив снаряд руками, то также и слезает (с обхватом); при залезании же с упором рук слезает так же, но руки ставит не в центре, а с боков около себя, затем, соединив ноги, начинает медленно скользить вниз. При этом носки вытягиваются и первыми каса­ются мата.

Во время спуска туловище слегка прогибается назад. После полного при­земления на мат ребенок выпрямляет­ся и поднимает руки вверх, показывая, что упражнение закончено. При спуске со школьного козла, стоящего узкой стороной к ребенку, техника выполне­ния та же, только ребенок сначала продвигается ближе к краю, а руки ставит в упор сзади себя.

 

Спрыгивание выполняется только по­сле того, как ребенок научился само­стоятельно слезать с упором на руки. При спрыгивании, как и при слезании, нужно не забывать вытягивать носки; мягкое приземление перекатом с носка на всю ступню предохраняет опорно-двигательный аппарат от сотрясения.

Усложнение: при выполнении уголка с широко расставленными ногами и упором рук ребенок пытается оттолк­нуться всем туловищем и, оторвав руки от снаряда, уже в полете одновременно соединяет прямые ноги и поднимает прямые руки вверх, приземляясь пере­катом с носка на всю ступню.

Страховка и помощь. Инструктор Поддерживает ребенка за руку и под ягодицы; страхует, выставив руку перед спрыгивающим ребенком.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты