Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Космонавт




 

Прыжок космонавта дети старшего дошкольного возраста выпол­няют после хорошо отработанных двух предыдущих прыжков.

1-я фаза — разбег.

2-я фаза — толчок.

3-я фаза — полет (выпрямить туло­вище . с отведением назад руки и соединить прямые ноги).

4-я фаза — приземление на полусог­нутые ноги с носка на всю ступню, руки опустить вперед.

5-я фаза — выпрямление.

Страховка и помощь. Инструктор стоит сбоку у самой высшей точки наклонной доски. Одной ногой насту­пает на мат, чтобы тот не ускользал от лесенки. Придерживает ребенка за обе руки при вбегании на наклонную доску и сохраняет поддержку до полного приземления (сначала за одну руку, потом за одну руку только на высшей точке наклонной высоты и до полного приземления, затем подает руки ребен­ку после толчка, т. е. в полете). Инст­руктор выставляет одну руку перед спрыгивающим ребенком. Это помога­ет ребенку при приземлении сохранять равновесие, так как вытянутая рука инструктора при приземлении оказы­вается у ребенка под мышками. Даже если ребенок уверенно выполняет акро­батический прыжок, инструктор должен быть готов в любой момент прийти ему на помощь.

 

 

АКРОБАТИЧЕСКИЕ ПРЫЖКИ И УПРАЖНЕНИЯ НА БАТУТАХ

 

Батут используется для снятия мы­шечного напряжения после физической нагрузки. Методические рекомендации те же, что и при выполнении других уп­ражнений. Для соблюдения техники без­опасности инструктору необходимо сле­дить за исправностью батутов; подкру­чивать ножки, проверять натяжение ре­зинового шнура, четко знать технику движений и страховку. Он не должен ос­тавлять детей без присмотра и страховки во время прыжков или выполнения раз­личных упражнений, особенно перево­ротов и кувырков. Необходимо следить за тем, чтобы во время прыжков, особен­но с одного батута на другой, дети обяза­тельно взмахивали руками вперед — вверх или вверх — в стороны.

 

Страховкаи помощь.Инструктор поддерживает ребенка за обе руки при Прыжках на одном батуте; за одну руку при перепрыгивании с батута на батут: за одну или обе руки при спрыгивании на пол. Стоя за спиной ребенка, под­страховывает его без поддержки (руки вытянуты к ребенку, чтобы в любой момент успеть поддержать его со спи­ны). Инструктор (сбоку) сопровождает прыжки ребенка с батута на батут.

При выполнении упражнений, перека­тов и кувырков на батуте подстраховыва­ет сбоку, если есть необходимость — поддерживает. При первоначальном обу­чении сопровождает движения ребенка поддержкой или страховкой до конца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты