Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прыжки на батуте и техника их выполнения




 

1. Зайка-попрыгайка. Произвольные прыжки на батуте с поддержкой и без поддержки.

2. Попрыгунчики. Прыжки на батуте с активным взмахом рук вперед-вверх.

3. С пенечка на пенек.Прыжки с батута на батут с активным взмахом рук и спрыгиванием с последнего бату­та на пол.

4. Кенгуру. Прыжки на батуте с активным взмахом рук вперед—вверх и подтягиванием колен к груди.

Усложнения.

1. Прыжки с батута на батут, как кенгуру, с подтягиванием колен к груди).

2. Запрыгивание на батут и спрыгивание с него, как кенгуру.

3. Поочередное запрыгивание и спрыгивание, как кенгуру, несколько раз подряд.

4. Спрыгивание с батутов на пол боком, но с подтягиванием колен к груди и активным взмахом рук, как кенгуру.

5. Запрыгивание на батут боком, как кенгуру, с последую­щим спрыгиванием, как кенгуру.

6. Запрыгивание и спрыгивание боком, как кенгуру: на батут — пол — батут — пол и т. д. После отработки техники это движение можно назвать змейкой.

7. Прыжки с батута на батут (батуты стоят на расстоянии 20—50 см друг от друга), как кенгуру, с активным взма­хом рук вперед—вверх и подтягивани­ем колен к груди. Данный прыжок помогает детям не только выполнять высокий взлет перед полетом, но и приземляться на полусогнутые ноги с носка на всю ступню.

8. Одновремен­ный прыжок навстречу друг другу, как кенгуру батуты на расстоянии 30—50 см; два ребенка стоят на батутах лицом друг к другу; перед прыжком каждый ребенок определяет, с какой стороны будет прыгать, чтобы не столкнуться с другим ребенком.

Примечание. Впоследствии, после от­работки техники, все вышеописанные виды прыжков можно выполнять с изменением названия, в зависимости от игровых упражнений или образа, выбранного для игры и выступления на празднике.

 

5. Зайки.Прыжки на батуте в при­седе.

6. Лягушата. Прыжки из и. п. сидя, ноги скрестно. Прыжки с отталкивани­ем ногами, ягодицами и руками с опорой за спиной.

7. Ракета.Прыжки из и. п. сидя на двух коленях, ягодицами на пятках. С помощью взмаха рук (вперед—вверх) прыгнуть вверх и приземлиться на ступни согнутых ног, т. е. перейти в присед. Затем из приседа подпрыгнуть и перейти на сед на двух коленях. Постепенно выполнять данные прыжки слитно, несколько "раз подряд.

8. Вертушка.Прыжки стоя и в приседе с кружением и поворотами в разные стороны и кругом.

9. Пляска.Прыжки иподскоки с раз­ личными дополнительными движения­ми рук, головы и туловища.

10. Маугли. Прыжки на батуте и с батута на батут, как Маугли .Из и. п. (полуприсед) ребенок взмахи­вает руками в стороны—вверх и подпрыгивает, разводя прямые ноги в стороны уже в полете, в полете же, до приземления, соединяет их до уровня ширины плеч.

11. Космонавт.Прыжки на батуте и с батута на батут, как космонавт. Из и. п. -(полуприсед)-ребенок прыгает вверх. В полете выпрямляет туловище, проги­бается ноги и руки соединены.

На батуте можно выполнять следую­щие акробатические упражнения: само­лет, стрела, улитка, мостик .корзинка ,кольцо, березка и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты