Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАЖНЕНИЯ В РАВНОВЕСИИ




 

Упражнения в равновесии имеют большое значение для детей дошколь­ного возраста, так как с необходимо­стью сохранять равновесие человек сталкивается не только при выполне­нии гимнастических упражнений, но и в повседневной жизни.

Удержание равновесия осуществляет­ся рефлекторно за счет согласованной работы сенсорных систем и вестибу­лярного аппарата, а значит, их функци­ональные возможности могут быть раз­виты с помощью специальных упраж­нений в равновесии, выполняемых на месте или в движении. К упражнениям на месте относятся все виды стоек от обычной на двух ногах до самой необычной на одной ноге или одном колене с поворотами, наклонами, при­седаниями. К упражнениям в движении относятся все разновидности ходьбы, бега, прыжков, акробатических и танце­вальных упражнений, движений с лов­лей и бросанием предметов и т. д.

Упражнения в равновесии развивают у детей внимание, координацию движе­ний, быстроту реакции, помогают учиться владеть своим телом. Знаком­ство с ними начинается с раннего возраста; упражнения постепенно ус­ложняют, учитывая индивидуальные возможности и особенности детей.

В условиях дошкольного учреждения для развития чувства равновесия можно использовать весь спортивный инвен­тарь: канат, доску, гимнастическую ска­мейку, бум, куб, батут, шины, школьный козел, массажер, тренажер и т. д.

Свободное творчество детей при вы­полнении гимнастических упражнений с танцевальными движениями начина­ется уже с 4-летнего возраста. После многократных упражнений на буме и гимнастической скамейке многие гим -


настические и танцевальные упражне­ния переносятся на доску высотой от 50 до100 см, но на пол кладутся мягкие поролоновые маты; ширина доски с бортами — 50 см. Для выступ­ления детей с наклонностями к цирко­вой акробатике или спортивной гимнастике кладется доска шириной 20 см. Страховка сбоку близко от ребенка .

 

Страховкаи помощь при выполне­нии упражнений на бумах

и возвышен­ной поверхности

Когда дети выполняют какие-либо движения или гимнастические упраж­нения сразу на двух бумах подгруппой, инструктор стоит лицом к детям, меж­ду двумя бумами, чтобы было удобнее наблюдать и страховать. При первона­чальном обучении задействован один бум, так как необходима конкретная помощь каждому ребенку. На возвышенной доске выполняют упражнения от 1 до 4 детей (не более) со страхов­кой с двух сторон.

 

Следует избегать ошибок:

 

*спрыгивания без взмаха рук с тяжелым приземлением;

 

*торопливых передвижений по буму или гимнастической скамейке без

 

соблюдения техники исполнения данного упражнения;

 

*небольшого расстояния между движущимся по буму или гимнастической скамейке детьми, так как это может привести к травмам (один ребёнок случайно задел другого, тот упал и т. д.)

 


Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты