Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микрометр




Еще более точным, чем штангенциркуль, инструментом для измерения длин является микрометр (рис. 3.2). Он имеет вид тисков, в которых измеряемый предмет зажимается между упором 1 и микрометрическим винтом 2. Шаг винта обычно равен 0,5 мм. С винтом скреплен барабан 3 с нанесенной на него круговой шкалой 4, имеющей 50 делений. Поворот барабана на одно деление соответствует перемещению винта на 0,01 мм. При вращении винта барабан перемещается вдоль линейной шкалы 5, на которой деления нанесены в два ряда. Нижний ряд делений соответствует числу целых мм, а деления верхнего ряда нанесены между делениями нижнего ряда и позволяют отсчитывать по 0,5 мм.

Рис. 3.2. Микрометр

Все детали микрометра укреплены на массивной скобе 6. При измерениях следует вращать барабан за трещотку 7. Это обеспечивает постоянное усилие при сжатии тела и предотвращает деформацию измеряемого тела и скобы микрометра. Стопор 8 служит для закрепления винта при отсчете.

Длина отрезка равна сумме отсчетов по линейной и круговой шкале. На рис. 3.3 показаны примеры двух возможных случаев положения барабана.


а) б)

Рис. 3.3. Примеры отсчета по шкале микрометра

 

Отсчет в первом случае (рис. 3.3,а)

l1 = 5 мм + 0,01×32 мм = 5,32 мм.

Во втором случае (рис. 3.3,б) отсчет

l2 = 7,5 мм + 0,01×41 мм = 7,91 мм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты