Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа 9




Цель:изучение дополнительных возможностей по форматированию таблиц.

Для удобства представления таблиц большого размера рекомендуется использовать структурирование рабочего листа. Под структурированием понимается многоуровневая группировка строк и колонок таблицы и создание элементов управления, с помощью которых можно легко скрывать и раскрывать эти группы.

Можно использовать автоматическое структурирование выделенной области (Данные – Структура – Группировать- Создание структуры). В этом случае MSExcel выполнит группировку без участия пользователя, что редко приводит к желаемым результатам. Поэтому рекомендуется использовать ручное структурирование.

 

1. Загрузите таблицу, созданную в предыдущих работах.

2. После колонки «Фамилия» вставьте колонку «Наименование подразделения» и заполните ее произвольными данными; например: «Бухгалтерия», «Транспортный отдел», «Отдел кадров» и т. п.

3. Дополните таблицу колонками «Прочие начисления», «Прочие удержания». Заполните их произвольными данными.

4. Дополните таблицу колонкой «Всего удержано».

5. При необходимости исправьте формулу для «Выплатить»:

Выплатить = Всего начислено – Всего удержано.

6. Выделите всю область таблицы и выполните автоматическое структурирование (команда (Данные – Структура – Группировать- Создание структуры)). Научитесь сворачивать и разворачивать полученную структуру до разных уровней (кнопки «+» и «-»).

7. Удалите созданную структуру (Данные – Структура –Разгруппировать).

8. Удалите строку «Итого».

9. Отсортируйте таблицу по подразделениям, а внутри подразделений – по фамилиям (Данные-Сортировка и фильтр - Сортировка.) Таблицу выделять без «шапки».

10. Подведите промежуточные итоги по подразделениям, используя формулу суммирования. Для этого выделите всю таблицу («отсортированную») и выполните команду Данные – Структура – Промежуточные итоги.

11. Добейтесь, применяя кнопки группировки и разгруппировки, чтобы структура таблицы приняла бы вид, как показано на рисунке.

 

12. Сохраните отформатированную таблицу в своем каталоге.

13. Сдайте работу преподавателю.

 

Вопросы к лабораторной работе 9

· Что такое структура таблицы на рабочем листе?

· Перечислите способы создания структуры, сформулируйте достоинства и недостатки каждого.

· Как вручную можно сгруппировать столбцы (строки)?

· Как можно подвести итоги по данным в таблице?

· В чем смысл группировки (разгруппировки) данных?

 

 

Лабораторная работа 10

ЦЕЛЬ:графическое отображение зависимостей ячеек друг от друга. Решение обратной задачи. Построение таблиц зависимости от одного и двух аргументов.

1. Откройте таблицу, созданную в лабораторной работе 7. Снимете защиту с рабочего листа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты