Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа 11




ЦЕЛЬ: применение сценариев и отчетов.

 

При моделировании той или иной ситуации иногда желательно изменять не один или два показателя, а несколько, при этом сохраняя промежуточные результаты и варианты поиска решения. Это позволяет делать Диспетчер сценариев.

1. Загрузите таблицу, созданную в лабораторной работе 9 (структурирование и итоги).

2. С помощью Диспетчера сценариев проанализируйте, как изменятся общие начисления, общие удержания и итоговые выплаты при различных вариантах изменения процентов премии, отчисления в пенсионный фонд и подоходного налога. Для этого создайте 3 сценария (“Оптимистический”, “Пессимистический” и “Наиболее вероятный”).

2.1. Для создания сценария следует вызвать Данные- Работа с данными- Анализ «что-если»-Диспетчер сценариев, щелкнуть по кнопкеДобавить.

2.2. После этого сценарию следует присвоить имя и указать изменяемые ячейки. Обратите внимание, что несмежные ячейки можно выбрать мышью при нажатой клавише Ctrl или ввести их адреса с клавиатуры, разделяя символом “;”.

2.3. Укажите набор значений изменяемых параметров для первого сценария и щелкните на кнопкеДобавить для формирования следующего сценария.

2.4. Когда последний сценарий будет сформирован, щелкните на Отчет по сценарию появится окно .

В окошке Ячейки результата указать ссылки на ячейки из Итоговой суммы столбцов Пенсионный фонд, Премия, Налог

2.5. Просмотрите итоги сценариев. Для этого щелкните по кнопке Итоги и выберите тип отчета, а также задайте те ячейки, результаты расчета которых вас интересуют. Итоговый сценарий будет расположен на новом рабочем листе. Вид итогового сценария представлен на рисунке.

 

1. С помощью Диспетчера сценариев научитесь редактировать и удалять созданные сценарии.

2. Создайте еще несколько сценариев и оцените их, используя кнопкуПоказатьв окне Диспетчера сценариев.

3. Оцените итоги сценариев с помощью сводной таблицы. Для этого в окне Диспетчера сценариев

тип отчета –Сводная таблица. Сравните итоговую таблицу сценария со сводной таблицей.

 

4. Сохраните рабочую книгу

5. Сдайте работу преподавателю.

 

Вопросы к лабораторной работе 11

 

· Перечислите отличия Диспетчера сценариев от таблиц значений.

· Как применить Диспетчер сценариев (задать переменные и интересующие значения)?

· В каких режимах можно просмотреть результат применения сценариев?

· Сформулируйте основные отличия в виде итоговой таблицы от отчета в виде сводной таблицы. Какой вариант представления является более наглядным?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты