Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа 14




ЦЕЛЬ: применение макросов.

 

При использовании часто повторяющихся операций для удобства пользователя их можно оформить в макрос и вызывать нажатием одной кнопки. Создать макрос можно двумя способами: написать программу на языке программирования VISUALBASIC или записать последовательность действий пользователя с помощью макрорекордера. Для вызова макрорекордера используется Разработчик – Код-Запись макроса (по умолчанию Макрос 1 и т.д., в которой следует указать имя макроса и при необходимости назначить «горячие» клавиши или пункт меню. После нажатия кнопки ОК на экране в Разработчик- Кодпоявится кнопкаОстановить запись и все дальнейшие действия пользователя будут записаны в макрос. Для прекращения записи макроса воспользуйтесь кнопкойОстановить запись. Для запуска макроса можно использовать «горячие» клавиши (если они были установлены) или назначить макросу кнопку для этого нужно выбрать на ленте вкладкуРазработчик - группу Элементы управленияКнопка или Разработчик – Код – Макросывыбрать имя макроса, который нужно выполнить и нажать кнопку ОК.

 

1. Загрузите рабочую книгу, в которой содержится ведомость заработной платы за январь, февраль, март 2013 г.

2. С помощью контекстного меню Правка – Переместить/Скопировать скопируйте эту рабочую книгу в новые рабочие книги. Создайте таким образом “Ведомость заработной платы за январь, февраль, март 2012 г.” и “Ведомость заработной платы за январь, февраль, март 2011 г.”

3. Сохраните все рабочие книги и закройте их.

4. В новой рабочей книге (menu.xlsх)с помощью больших кнопок на экране (Разработчик – Элементы управления - Вставить– Кнопка) создайте меню, позволяющее реализовать следующие функции:

· загрузить таблицу ведомостей заработной платы за 2011 г.;

· загрузить таблицу ведомостей заработной платы за 2012 г.;

· загрузить таблицу ведомостей заработной платы за 2013 г.;

· обнулить зарплату;

· быстро переместиться в начало (верхний левый угол таблицы).

· напишите макрос, который закроет все открытые книги (ведомость заработной платы за 2011, 2012, 2013,

Каждая функция должна быть реализована с помощью макроса, назначенного соответствующей кнопке. Кнопки должны содержать понятные надписи и располагаться на цветном экране. Каждую рабочую книгу следует снабдить кнопкой для перехода в книгу menu.xls.

5. Сдайте работу преподавателю.

Вопросы к лабораторной работе 14

 

· Что такое макрос?

· Как можно написать макрос?

· В чем смысл макрорекордера?

· Перечислите объекты, которым может быть назначен макрос.

· Как назначить макрос «горячим» клавишам?

· Как назначить макрос кнопке панели инструментов?

· Как отредактировать изображение на кнопке панели инструментов?

· Как создать кнопку в пространстве рабочего листа?

· Как назначить кнопке в пространстве рабочего листа макрос?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты