Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа 15




ЦЕЛЬ: изучение следующих средств MSExcel:

· импорт данных в таблицы MSExcel из файлов баз данных типа DBF (СУБД, dBASE, FoxPro, Clipper);

· импорт данных в таблицы MSExcel из текстовых файлов;

· формат ячеек типа “дата”;

· статистические функции;

· средства выравнивания (сглаживания) рядов распределения на примере динамического ряда;

· средства прогнозирования.

Процессор электронных таблиц MSExcel может обмениваться данными с другими приложениями (электронными таблицами, текстовыми редакторами, системами управления базами данных). Это значит, что он способен читать файлы других систем и правильно их интерпретировать, а также выводить данные своих таблиц в не своем формате, а в формате других приложений. Особенно ценно то, что такое взаимодействие возможно не только с приложениями, которые разработаны Microsoft, но и другими производителями программного обеспечения. Совершенно очевидно, что обмен данными возможен не со всеми приложениями, а только с теми, для которых в MSExcel есть средства импорта и экспорта данных. Перечень возможных форматов данных в специальном разделе окна открытия файлов (самая нижняя часть окна). По умолчанию подразумевается формат XLS. Аналогично выбирается формат при сохранении файлов. При этом если файлу при записи назначается не XLS-формат, то таблица будет преобразована в нужный формат автоматически. Имейте в виду, что расширение файла и формат файла – разные категории. Желательно, чтобы они не противоречили друг другу, так как в противном случае при открытии файла его формат может не распознаться правильно.

Задача построена на изучении динамики курса американского доллара к рублю в 2012 г. При этом исходные данные за первое полугодие состоят из двух полей: календарной даты и курса доллара на эту дату.

Дата Курс $
21.01.2012
28.01.2012
05.02.2012
12.02.2012
19.02.2012
26.02.2012
12.03.2012 31,34
19.03.2012 32,33
26.03.2012 32,34
02.04.2012

Рассчитать на ее основе несколько статистических показателей, построить гистограмму изменения курса в течение года. Затем нужно произвести обработку ряда различными методами с целью выявления закономерности в изменении курса доллара и сделать прогноз на несколько позиций вперед.

Данная лабораторная работа предполагает знание Мастера диаграмм. Информация из таблиц других лабораторных работ в данной работе не используется.

1. Создайте новую книгу. Используйте инструмент в виде чистого листа. В ячейку А1 введите текст “Дата”, а в ячейку В1 текст “Курс”.

2. Используя статистические функции СРЗНАЧ, ДИСП, СТАНДОТКЛ, МАКС, МИН, вычислите среднее значение, дисперсию, стандартное отклонение, максимальное и минимальное значение курса в 2012 г. Ознакомьтесь с другими статистическими функциями по справке.

3. Постройте на новом листе график в виде гистограммы во весь экран. При этом не включайте в него три-четыре последних наблюдения. Они нам понадобятся для анализа точности прогнозирования курса валюты. Дайте всем его элементам названия. Гистограмму окрасьте в неяркий цвет, чтобы линии, которые позже будут проводиться, были хорошо видны.

4. Выделите щелчком мыши гистограмму, а затем нажмите правую клавишу мыши. В появившемся меню вызовите пунктВставить лини тренда.Обратите внимание, что возможно выравнивание ряда различными методами (тип тренда). Для анализа получаемых аналитических зависимостей отобразите уравнение на графике. Опробуйте каждый из способов выравнивания и визуально анализируйте, насколько адекватен выбранный вами метод динамики курса доллара в 2012 г.

5. Выделите тренд и нажмите правую клавишу мыши. Отформатируйте тренд. Укажите цвет линии, ее толщину и вид. Выведите на диаграмму уравнение тренда и значение R². Сделайте прогноз на 3-4 позиции вперед. Диаграмма с линией тренда должна иметь следующий вид:

 

 

 

 

Вопросы к лабораторной работе 15

· Как можно прогнозировать тенденции с использованием графиков?

· Перечислите, какие методы выравнивания ряда применимы в диаграммах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты