Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение задачи




1. Создайте список клиентов фирмы в соответствии с приведенной таблицей на рабочем листе Клиенты(рис.1). Введите шапку таблицы. Данные вводите, используя форму данных (Данные – Форма) (рис.2).(В случае необходимости добавьте команду Формана лентуДанные:Файл-Параметры-Настройка ленты…)

Для завершения ввода информации по одному клиенту, а также для введения новой записи в список используется кнопкаДобавить. Для перемещения между полями используется клавиша TAB.


Рис. 1

Рис. 3
2. Присвойте имя Фирма столбцу А. Для этого выделите его щелчком на заголовке и выполнить команду Формулы - Имя – Присвоить имя). Аналогично присваиваем имена столбцу B – Код и столбцу I – Скидка.

3. Создайте список товаров в соответствии с приведенным образцом таблицы (рис. 3). Этот список будет содержать данные о предлагаемых фирмой товарах. Рабочий лист назовите Товары.

Столбцам A, B, C присвойте соответственно имена – Номер, Товар, Цена.

4. Создайте на рабочем листе Заказы список заказов (рис. 4).

Введите шапку и значения столбцов D, F, H (остальные столбцы заполним позже, используя функцию ПРОСМОТР).

Для столбцов B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L задайте имена соответственно – Дата, Заказ, Номер2, Товар2, Количество, Цена2, Код2, Фирма2, Сумма, Скидка2, Оплата.

Рис. 4

В ячейке E2 должно быть представлено наименование товара, оно вводится автоматически с помощью следующей формулы: =ЕСЛИ(D2="";"";ПРОСМОТР(D2;Номер;Товар)). В остальные ячейки столбца эта формула копируется. Функция ЕСЛИ проверяет содержимое ячейки D2. Если в ней данные отсутствуют, то E2 тоже останется незаполненной. Если в D2 введен номер товара, то будет выполняться поиск номера товара в диапазоне Номер и в ячейку D2 возвратится соответствующее значение диапазона Товар.

 

Аналогичные формулы будут для ячеек цены, названия фирмы, скидки, а для суммы заказа и суммы оплаты будут расчетные формулы. Все эти формулы сведены в таблицу:

 

В ячейке Имя Ввести формулу
G2 Цена =ЕСЛИ(D2="";"";ПРОСМОТР(D2;Номер;Цена))
I2 Название фирмы =ЕСЛИ(H2="";"";ПРОСМОТР(H2;Код;Фирма))
J2 Сумма заказа =F2*G2
K2 Скидка =ЕСЛИ(H2="";"";ПРОСМОТР(H2;Код;Скидка))
L2 Уплачено =J2-J2*K2

 

Столбцы В и С введите по образцу (рис.5), используя автозаполнение. В результате после заполнения Вы получите список заказов:

 

Рис. 5.

 

Рис. 6 Бланк - заказ

5. Создайте бланк-заказ. Образец его приведен на рис. 6.

Чтобы при заполнении заказа информация вставлялась автоматически, введите формулы в соответствующие ячейки:

В ячейке Ввести формулу
E5 =ЕСЛИ($E$3="";"";ПРОСМОТР($E$3;заказ;фирма2))
I5 =ЕСЛИ($E$3="";"";ПРОСМОТР($E$3;заказ;код2))
E7 =ЕСЛИ($E$3="";"";ПРОСМОТР($E$3;заказ;товар2))
I7 =ЕСЛИ($E$3="";"";ПРОСМОТР($E$3;заказ;номер2))
E9 =ЕСЛИ($E$3="";"";ПРОСМОТР($E$3;заказ;количество))
H9 =ЕСЛИ($E$3="";"";ПРОСМОТР($E$3;заказ;цена2))
E11 =ЕСЛИ($E$3="";"";ПРОСМОТР($E$3;заказ;сумма))
I11 =ЕСЛИ($E$3="";"";ПРОСМОТР($E$3;заказ;скидка2))
D13 =ЕСЛИ($E$3="";"";ПРОСМОТР($E$3;заказ;оплата))
G3 Напишите формулу САМОСТОЯТЕЛЬНО

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты