Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самопомощь — это реально




 

Если тебе нужна рука помощи, поищи ее на конце собственной руки.

 

Булимия коварна в своих соблазнах, поэтому даже после терапии или лечения в клинике тебе не помешают знания о самопомощи. Ведь ты меняешь свою жизнь сама. Ты можешь разделить проблему с родными, с подругой. Однако не ищи постоянной помощи и поддержки извне, это та же зависимость, позволяющая тебе каждый раз надеяться на кого-то, кто потом, после твоих обжорств, принесет облегчение, и ты опять вроде бы перестанешь на какое-то время проказничать. Не будь дурой, в конце концов! Не обманывай ни себя, ни других! Пожалуйста, думай о себе и о своем здоровье сама, сейчас и всегда!

Булимия может привести к серьезным заболеваниям и угрожающим жизни состояниям, таким как язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, внутреннее кровотечение, гипогликемия, перфорация желудка, нарушения функции и заболевания почек, аритмия, аменорея, замедление пульса и снижение артериального давления. Другими словами, от булимии лопаются не только капилляры в глазах, но и желудки, пищеводы. От нее нарушается менструальный цикл, выпадают волосы, портятся зубы, нарушается психика, сон, сексуальная жизнь… Жизнь вообще…

Чего хочешь именно ты? Жизни в таком аду? Либо здоровая и полноценная ТЫ? Огромной силы воли и нечеловеческого мужества для помощи самой себе не требуется! Нужно только любить себя и желать себе здоровья и радости жизни. Если ты этого искренне хочешь, то все получится!

В продолжение своей мысли приведу выдержку из книги известного психолога, психотерапевта, основателя гештальд-терапии Ф. Перлза:

 

Как начинающий человек,

Получает поддержку — да, полную поддержку

Прямо в материнской утробе.

Пища, тепло, кислород,

Имеются строительные кирпичи,

Чтобы создавать замыслы, предопределенные генами.

Он плавает, слушает, пинается,

Отвоевывая жизненное пространство, чтобы мобилизовать свои мускулы.

Болезненное рождение, колоссальное изменение

Без крова, тепла, кислорода.

Это заставляет дышать сразу,

Так как жизнь — это дыхание.

Появляется первая потребность — поддерживать себя.

Ты хочешь жить, так дыши…

«Голубое дитя» — так называется это состояние,

Которое копируется много позже. Ибо смерть

Наступит, если ты не рискнешь

Испытать самоподдерживающее дыхание.

Кричи от боли, ибо крик есть дыхание,

Чтобы преодолеть свой тупик…

И пост продолжается.

Больше самоподдержки,

Самоподдержки, которая заменит помощь извне.

Поддержка извне отвергается…

Ты учишься ходить, тебя уже не носят,

Ты играешь звуками, потом слова

Соединяются, выражая тебя…

Ты кидаешься к ящику с мороженым, если голоден,

Ты выбираешь друзей, если любовь отступает…

Ты занимаешь свое место среди равных.

Сейчас ты вырос

Ответственным, чтобы существовать,

Не являясь обузой для других людей.

 

К вышесказанному хочу лишь добавить, что, когда приходит умение помогать себе самой и ты понимаешь, что никакая помощь извне не будет столь действенной и необходимой, вот тогда и наступает долгожданный момент преодоления проблемы. Когда не мечешься средь своих желаний, страстей и страхов, как загнанный собаками заяц, а чувствуешь свою мощь разогнать всех собак, распугать, развеять все свои страхи, чтобы сами от тебя бежали и боялись вернуться! Когда знаешь, какой ты хочешь быть, какая ты есть и чувствуешь себя над, а не внутри кольца проблемы.

И никто, никакая сила не сжимает больше тисками все тело пространством кухни, где есть ЕДА, улицы с ларьками и магазинами, где есть ЕДА, с кафе и ресторанчиками, где есть ЕДА, с одной-единственной навязчивой идеей, мыслью-набатом, отвратительным звуком, оглушающим, зудящим или зловещим шепотом: «Отведи душу, расслабься, съешь все, что хочешь, насладись моментом, ведь ты можешь вызвать рвоту так быстро и просто, ничего не будет! Полегчает, испытай опять этот безумный кайф!» Это нытье впивается в мозги, проникает под кожу, болью и страхом отдается в суставах и мышцах, сквозит по всем нервным окончаниям, и ты уже не можешь шевелиться, парализованная своим страхом и одновременно соблазном от этого звука: «Ешь много, тебе можно, ты знаешь способ, ты знаешь секрет остаться в худых!»

Ничто уже не отвечает тебе рациональностью и трезвостью мышления! Зомбированное тело, оглушенное и парализованное до немоты, движется в направлении еды. Движения приобретают резкость. Во рту набегает слюна в предвкушении вкуса: сладкого, соленого, мясного, копченого, молочного, теплого, холодного, вязкого, липкого, скользкого, тягучего, шипучего, мягкого, твердого…

«Помогите! Нет! Не надо!» — слабыми движениями пульса замирающего сердца загнанного зверька умоляет разум, обезумевший от сдавливающей силы. И хрипнет, угасает его тоненький голосок в раскатах рокота страшной машины, которая уже заведена и всей своей устрашающей мощью готова растоптать тебя, раздавить, как жалкое, ничтожное мелкое насекомое.

Убегай! Улетай! Собери последние силы! Вдруг бешеная скорость, свист ветра — и ты летишь вверх, ты чувствуешь, как съеживаются внутри все органы и перехватывает дыхание, как на огромной высоте ты паришь с легкостью сухого листа на ветру, крепко обеими руками уцепившись за тонкую перекладину, а под тобою раскачивающимися движениями маятника балансирует земля с кусками полей, лесов, ниточками рек и заплатами озер.

Ты не можешь разжать рук, глаза страшно открывать, ты слышишь нарастающий грохот колес какого-то поезда, мчащего тебя вверх, а ты лишь на весу уцепилась за какой-то поручень. К грохоту колес примешивается звук бегущего времени, назойливым тиканьем семенят секунды твоей жизни, летят вместе с тобой неизвестно куда…

Свет. Остановка. Где ты? Это вчера, сегодня или завтра? Ты стоишь!!! Ты ощущаешь почву под ногами!!! Ты ощупываешь свое тело — твое, родное, — ты живешь!!! Тишина, ни грохота, ни голосов, ни звуков! Что это было? «Какое счастье! Я живу! Я могу сама контролировать свои движения, мысли, желания!» Это лишь сон.

Пусть этот приступ болезни будет лишь сном, от которого можно проснуться с таким радостным чувством: «Со мною все в порядке! Это был лишь кошмар, и он закончился!»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты