Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подлинно Человеческий образ жизни




Здоровье любого организма зависит от здоровья всех его клеток, точно так же и здоровье человеческого общества определяется физическим и нравственным здоровьем всех его жителей. А здоровье людей, живущих в городах, по мнению ВОЗ на 50 - 55% зависит от образа жизни и только на 8 - 10% – от медицины. Существует целая наука о здоровье, которая в отличие от официальной гиппократовской медицины преимущественно изучает не болезни, а здорового человека, его природные защитные силы, а также законы, управляющие его здоровьем, т.е. законы воздействия условий жизни на здоровье. Эта наука называется «Натуральная гигиена».

Она выросла из древнеиндийской аюрведы, её разрабатывали многие учёные, а наибольший вклад в эту область знаний внёс выдающийся американский врач-гигиенист и просветитель Герберт М. Шелтон (1895 – 1985). Основные положения этой науки изложены в его семитомной работе «Гигиеническая система». Кроме того, он – автор многочисленных трудов, которые получили большую известность и переведены на многие языки. Некоторые из его работ уже изданы и на русском языке большей частью в переводе Л.А. Владимирского – почитателя и пропагандиста трудов Герберта Шелтона. О Натуральной гигиене подробнее....

Натуральная гигиена как всеобъемлющая программа действительно здорового образа жизни, и особенно природное питание, открывают великолепные возможности не только для формирования физического здоровья, но и для воспитания высоких нравственных качеств человека. Распространение информации о натуральной гигиене, создание устойчивой моды на этот чрезвычайно результативный, подлинно Человеческий образ жизни может оказать огромное влияние на развитие общества, коренным образом изменить его судьбу.

В последнее время резко растёт скорость распространения и количество поступающей к человеку информации. Это уже привело к тому, что многие общественные процессы идут значительно быстрее, чем прежде, и они больше зависят от средств массовой информации, в первую очередь, конечно, от телевидения. Даже небольшие возникающие у людей изменения вкусов, настроений, моды или каких-то других предпочтений и увлечений могут распространяться лавинообразно и вызывать значительные подвижки и преобразования в общественной жизни. Таким образом, чрезвычайно возросла ответственность руководителей телевидения, всех СМИ за судьбу нашего общества.

Внедрение в жизнь принципов натуральной гигиены и её методов не только резко улучшит физическое и духовное здоровье людей, но в перспективе будет способствовать и нравственному очищению общества, радикальным положительным изменениям общественной шкалы ценностей, устранению таких пороков, как курение, алкоголизм, наркомания, преступность. За этим непременно последует крутой подъём экономики, культуры, стремительный прогресс во всех сферах жизни.

В таком обновлённом обществе можно рассчитывать и на формирование более эффективного подлинно демократического государственного устройства. Ведь в прежних попытках осуществить идею справедливого общества не было реальной, обоснованной программы физического и нравственного совершенствования людей, а без этого невозможно оздоровление общества. Расчёт только на идеологическое воспитание (теперь его называют «духовно-нравственным») без исправления традиций бытия не оправдывается. До сих пор люди всё дальше уходили от правильного образа жизни и неизбежно продолжали деградировать как физически, так и духовно. Этот процесс идёт пока в прежнем направлении.

Изменить сложившуюся тенденцию могут только радикальные государственные, общенародные меры, направленные на широкое распространение подлинно Человеческого образа жизни и прогрессивных естественных методов оздоровления.

Необходимо официально признать ошибочным почти полное игнорирование натуральной гигиены в здравоохранении и обеспечить в лечебной и профилактической деятельности переход к широкому использованию эффективных естественных методов и в первую очередь разгрузочно-диетической терапии – РДТ. Подробнее...

Но это не всё. Никакие самые передовые достижения медицины не смогут обеспечить здоровье народа, если люди не будут правильно содержать себя и своих детей. Надо добиться принципиального изменения как индивидуального, так и общественного отношения к образу жизни, буквально произвести революцию в сознании людей. Нужно, чтобы все понимали, что ответственность за состояние здоровья людей не могут нести только врачи, поскольку здоровье зависит, прежде всего, от поведения самого человека, от его образа жизни.

Надо научить людей правильно содержать себя. Необходимо организовать широкое всеобщее биологическое просвещение населения, чтобы у каждого человека были сформированы истинные знания о своем организме, о принципах натуральной гигиены, о биологических законах, управляющих жизнью, о механизмах здоровья и болезни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты