Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бытие 2:7




7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

Еврейское слово, переведенное как «дыхание» — это то же самое слово, которое во всем Ветхом Завете переведено как «дух».

Бог взял что-то от Себя, то, что было Его духом, Божьей жизнью, и вложил это в человека. Мы видим, что эта жизнь проявлялась в человеке. Мы видим ее в духе и душе человека. Мы видим ее в теле человека, даже после того, как он духовно умер. Бог сделал человека, так сказать, своим заместителем. Он сделал его царем, чтобы управлять всем живущим. Человек был хозяином, человек жил в царстве Бога.

Бог — это Бог веры. Все, что Ему нужно было сделать, так это сказать: «да будет свет» (Быт. 1:3), и стал свет. Бог сотворил все, кроме человека, просто приказывая, чтобы это появилось, ведь Он Бог веры.

Дальше, Бог создал человека человеком веры, потому что человек принадлежит к Божьему классу. Человек веры с потенциалом творить живет в царстве Бога. Это откровение приносит конец разговорам о слабости!

Человек потерял свою царскую позицию, совершив государственную измену против Бога. Он потерял свое господство над всеми твореньями Божьих рук, он потерял свое господство из-за своего падения. С тех пор, как случилось падение человека, было утрачено его господство над духом и душой.

Но, друзья мои, если кто-то из вас имеет склонность к философии или к историческому анализу, то он знает, что человек во Вселенной всегда стремился вернуть утерянное господство.

Вот один из наиболее потрясающих фактов, с которым нам приходится сталкиваться: на земле никогда не было даже самого примитивного народа, который бы не стремился к господству.

Не найдешь ни единого народа, который бы не имел золотого прошлого, где у них было господство, и золотого будущего, где бы они собирались это господство восстановить. Это правило поведения человека во Вселенной.

Причина этого в том, что человек был создан для того, чтобы господствовать. Человек избегает ярма, человек бунтует против него, человек стремится получить власть над физической утратой, умственной утратой и утратой духа.

Это древнее желание обрести утерянное человеком господство видно в его жертвоприношениях, в том, что он пил кровь в той системе жреческих традиций, которую он установил.

Если вы будете изучать историю, то обнаружите, что человеческая кровь, по сути дела, никогда особо не привлекала никакой народ. Почему они пили ее? Они пили ее, чтобы быть подобными Богу. Они пили ее, чтобы стать вечными или бессмертными. Желание бессмертия в физической сфере заложено в сердце человека во Вселенной. И по этой причине люди пили ее.

Они брали животное или другого человека и приносили жертву на алтарь их бога или богов. И когда они делали это, они верили, что это приношение отождествлялось с Богом.

Они говорили: «Если пьем кровь человека или животного, мы пьем кровь Бога. И если мы выпьем ее достаточно, мы будем Богом».

В действительности, это не так уж далеко от обряда причастия. Вы думаете, почему такой способ мышления присущ сердцам и умам даже самых примитивных народов в мире?

Видите, это все восходит к началу человеческого рода. Помните первых двух потомков Адама и Евы, Каина и Авеля? Помните, что они оба принесли жертву Богу, и одна была отвергнута, тогда как другая принята?

Жертва, которая была принята, жертва Авеля, была жертвой крови, тогда как другая, отвергнутая — жертва Каина, была от плодов земли.

Так что виды е, эта истина, что кровь имеет какое-то отношение к восстановлению владычества и господства на земле, была близка первым людям.

И, слава Богу, что она имеет! Без пролития крови не бывает прощения грехов. Когда Иисус установил вечерю Господню, Он сказал:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты