КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Решение логических задач с помощью составления логических выраженийЛогические задачи обычно формулируются на естественном языке. В первую очередь их необходимо формализовать, т.е. записать на языке алгебры высказываний. Полученные логические выражения необходимо упростить и проанализировать. Для этого иногда бывает необходимо построить таблицу истинности полученного логического выражения. При формализации необходимо учитывать следующее соответствие между логическими операциями и правилами русского языка: • Отрицание – частица «не»; • Дизъюнкция – союз «или»; • Конъюнкция – союзы «и», «а», «но», «хотя», «однако»; • Эквиваленция – слова «в том и только в том случае», «тогда и только тогда» и другие; • Импликация – слова «если, то». Рассмотрим пример. В школе-новостройке в каждой из двух аудиторий может находиться либо кабинет информатики, либо кабинет физики. На аудиториях повесили шутливые таблички. На первой аудитории повесили табличку «По крайней мере, в одной из этих аудиторий размещается кабинет информатики», а на второй аудитории – табличку с надписью «Кабинет физики находится в другой аудитории». Проверяющему, который пришел в школу, известно только, что надписи на табличках или обе истинны, либо обе ложны. Помогите проверяющему найти кабинет информатики. Решение. Переведем условие на язык логики высказываний. Так как в каждой из аудиторий может находиться кабинет информатики, то пусть: A – «В первой аудитории находится кабинет информатики»; B – «Во второй аудитории находится кабинет информатики». Тогда отрицаниям этих высказываний будут соответствовать: - Высказывание, содержащееся на табличке первой аудитории, соответствует логическому выражению: X=A
- Высказывание, содержащееся на табличке второй аудитории, соответствует логическому выражению: Y= Содержащееся в условии задачи утверждение о том, что надписи на табличках либо одновременно истинные, либо одновременно ложные, в соответствии с законом исключенного третьего записываются следующим образом: Подставим вместо X и Y соответствующие формулы:
Упростим сначала первое слагаемое. В соответствии с законом дистрибутивности умножения относительно сложения: В соответствии с законом непротиворечия: Упростим теперь второе слагаемое. В соответствии с законом де Моргана и законом двойного отрицания: В соответствии с законом непротиворечия: В результате получаем: Полученное логическое выражение оказалось простым и поэтому его можно проанализировать без построения таблицы истинности. Для того чтобы выполнялось равенство Ответ: В первой аудитории находится кабинет физики, а во второй – кабинет информатики.
|