Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Способ 1. Связка И между двумя словами в поисковом запросе означает, что требуется найти web-страницы




Способ 1. Связка И между двумя словами в поисковом запросе означает, что требуется найти web-страницы, содержащие одновременно и первое, и второе слово. Связка ИЛИ – что ищутся страницы, включающие хотя бы одно из указанных слов. Поэтому больше всего страниц будет найдено по запросу Б, т.к. в искомое множество страниц попадут все страницы, каждая из которых содержит хотя бы одно (любое) слово из поискового запроса.

Меньше всего страниц будет найдено по запросу Г, поскольку он требует присутствия на искомой странице всех трех слов одновременно.

По запросу А будет найдено больше страниц, чем по запросу В, из-за этого в результате запроса А войдут страницы, содержащие слово «подача», которые не попадут в результате выполнения запроса В, если в них не будет слов «волейбол» и «баскетбол». Так, например, если на странице есть словосочетание «подача в теннисе», но нет ни слова про волейбол и баскетбол, то она будет найдена по запросам А и Б, но не будет найдена по запросам В и Г.

Ответ:ГВАБ.

Способ 2. Рассмотрим множества web-страниц, содержащие каждое из искомых слов. Запросу X&X будет соответствовать пересечение множеств X и Y, а запросу X | Y – их объединение. Воспользуемся графическим представлением действий над множествами (кругами Эйлера). Множество страниц, содержащих некоторое слово, будем обозначать кругом. Множество, получившееся в результате запроса, будем закрашивать серым цветом.

Диаграмма для запроса А будет выглядеть следующим образом:

Диаграмма для запроса Б будет выглядеть следующим образом:

Диаграмма для запроса В будет выглядеть следующим образом:

Диаграмма для запроса Г будет выглядеть следующим образом:

 

Получается, что результаты запроса возрастают в порядке ГВАБ.

Ответ: ГВАБ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты