Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личный магнетизм.




Личный магнетизм нужно строго отличать от месмеризма (иначе лечебного магнетизма) и гипно­тизма, хотя все три науки и находятся в тесной связи. Этим именем называют то свойство неко­торых, которым они всецело возбуждают и привлекают к себе все интенсивное доверие, почтение и всю склонность других. Правда, таких людей на земном шаре очень немного, хотя каждый из нас скрывает эту способность и, соответственно силе своих мыслей и воли, может развить ее в более или менее короткий промежуток времени. Чрезвычайно высокими степенями личного магнети­зма обладали, как-то: Мартин, Лютер, Наполеон I и т. д. Они были светочами человечества и их-то и надо принимать за образцы всем тем, кто стремится к достижению успеха. В этом деле пол роли не играет, и женщина может быть таким же средоточием магнетической силы, как и мужчина.

На свете есть немало людей, которые уже бессознательно располагают этой способностью; они при­влекательны, с ними охотно встречаешься, с удовольствием слушаешь их речи, ищешь их обще­ства. При более частых встречах от них легко заимствуешься и испытываешь к ним влечение. Чем более ревностно стремиться заимствоваться от таких людей, тем скорее достигнешь в этом совершенства. Воля, сила мыслей и доверие к своим силам — вот наиболее резкие духовные проявления человека. Есть много людей,

 

 

— 84 —

 

убежденных в обладании крепкой волей, но в действительности это яв­ляется лишь желанием воли, это просто их личное предположение.

Ядро личности человека, обладающего личным магнетизмом, представляет, стало быть, гармони­ческое сочетание энергии, силы мыслей и твердой воли. Все эти качества налицо в каждом здоровом человеке, их просто нужно развить.

Тем из читателей, кто заинтересуется этой частью моей книги, но чувствует себя старым или больным, для укрепления их мышц и нервов, я рекомендую ежедневно четверть часа психологических упражнений. Все ученые сходятся во мнении, что лишь здоровому человеку в жизни доступен успех. Но, прежде всего ученику необходимо спокойствие, и не только внешнее. Что бы кругом него ни творилось — не должно выводить его из спокойствия. Он не должен допускать над собою господ­ства мыслей (как это бывает с 95% людей); наоборот, он, владея собой, должен быть спокоен, ласков и внимателен. Всякая дурная мысль: вра­жда, зависть, злорадство, злоба, жадность, плотская чувственность, боль, отвращение и т. д., во всяком случае должна быть изгнана и заменена доброй мыслью. Чтобы приучиться к сосредоточению мы­слей, надо выбрать спокойную комнату, усесться пред статуей или картиной и наблюдать ее спокойно, по крайней мере, 8 дней от 1/4 — ½ часа ежедневно, разбирая ее детально: зачем она висит и т.д. Всякую другую, зарождающуюся в это время мысль надо убивать в самом начале.

Если принимаешься за какую-нибудь работу, ее надо делать не поверхностно, но со всем напряжением мыслей. Это усиливает мощь духа и каждый скоро достигнет совершенства в своем деле. Взгляд человека с личным магнетизмом дол­жен быть спокоен и тверд. Неофит (ученик) личного магнетизма не должен смотреть собеседнику ни в левый ни в правый глаз


— 85 —

отдельно, но устремлять свой взор между глаз в переносицу.

При более продолжительном разговоре глаза можно отвести в сторону или вниз. Если спраши­ваете, то не давайте собеседнику времени обдумывать ответь, требуйте, по возможности, скорого ответа. Но раз разговор идет с неофитом, пусть последний отведет глаза в сторону, чтобы выиграть время, необходимое для ответа. Как ни высока сте­пень развития ума и силы воли, всякий собеседник выкажет свою волю воздействия, если смотреть ему долго в глаза. Жесты стремись делать вниз, никогда не прибегая к жестам вверх. В особен­ности избегать жестов руками. Они больше вредят, чем приносят пользу, так как дурные привычки и резкие телесные недостатки главная причина нарушения силы, личного магнетизма. Сюда относятся: нездоровый вид, нечистоплотность, дур­ной запах изо рта, злоупотребление алкоголем и т. д.

Страх, пугливость, ложный стыд, блуждающий взор и нерешительность — вот чего надо избегать. Надо стремиться к обществу людей, у которых есть чему поучиться и избегать общества ниже себя. Если вы собираетесь переменить карьеру, для этого будет недостаточно одних школьных знаний; напр., если вы собираетесь стать купцом, стремитесь в общество дельных купцов. При желании всегда найдется способ пристроиться к нему. Если вы избираете химию, технику, философию и т. д., ищите соответствующего общества, изучайте творения про­славившихся авторов и главное — безотрывно ду­майте об этом и успех не заставить ждать. По­нятно, на это требуется время, но успех несомненен.

Сильная воля и энергия даже и в любви одерживает победу. Ни одна развитая умственно и со­стоятельная дама — если только она не жертва глубоких страстей и пороков или не зависит от третьих лиц — не отдаст своей руки молодому человеку, осыпающему ее ласками,

 

— 86 —

лестью, цветами и подарками. Наоборот, она скорее повернет ему спину и постарается избежать с ним встречъ.

Еще меньше выиграет девушка, со своей вечной сладкой улыбкой, глазками, наивной податливостью, разукрашиванием лица, причесок платья в глазах юноши, твердого волей и уверенного в успехе. Короткий приветь, хладнокровная улыбка гораздо более уместны и способны возбудить доверие и любовь.

Правила, изложенный здесь, может взять себе и любой деловой человек, стремящийся к прогрес­су в жизни. Если вы мало успеваете в жизни, вина в этом лежит на социальных стремлениях, захвативших и вас с собою. Чем сильнее вы поддаетесь их влиянию, тем более слабеет ваш характер и тем менее вы в силах делать что-либо. Но стоит вам решить, что вы ни за что не останетесь сзади ваших товарищей, направить мысли в сторону денег, денег и денег, присмотри­тесь к делам первоклассных фирм, читайте ре­кламы в газетах, в вашей голове зародится не один замысел, который поможет вам сколотить капитал, если вы действительно обладаете сильной волей.

При начале всякого дела, надо пробудить доверие к своим силам. Где нет этого доверия, — сила воли слабеет и никогда не добиться успеха, Но если сила воли вполне развита, то уже сразу проявляется его воздействие на всех окружающих. Выгоды, извлекаемые обеими сторонами, могут оказаться грандиозными. Никогда не надо говорить: «Я как-нибудь возьмусь за это», как говорить большинство по прочтении хорошей книги. Это «как-нибудь» должно отсутствовать в твоем лексиконе: с ним ты никогда не дойдешь до цели. Наоборот, лучше сказать: «Сегодня лучший день в моей жизни» и стремиться это доказать.

 

 

____________________________________________

__________________

 

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты