Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЯЖЕЛЫЙ МОМЕНТ




Как-то после школы я попросил маму налить для меня ванну. Когда она выходила, я попросил закрыть дверь. Потом погрузился в воду с головой. В тишине в моей голове мелькали черные мысли. Мне нужно было заранее все спланировать.

Если Бог не избавит меня от боли... если моя жизнь лишена смысла... если я здесь только для того, чтобы быть отвергнутым и одиноким... Я - тяжкое бремя для окружающих... У меня нет будущего... я должен со всем этим покончить.

Как я уже говорил, учась плавать, я лежал на спине, и легкие мои были наполнены воздухом. Теперь я попытался вытеснить весь воздух из легких и погрузиться на дно. Смогу ли я не дышать, пока не умру? Нужно ли сделать полный выдох или только половину? Или нужно полностью лишиться воздуха?

Наконец я перевернулся и погрузил лицо в поду. Инстинктивно задержал дыхание. У меня были хорошие легкие, поэтому я смог пробыть под водой довольно долго.

Но когда воздух кончился, я вынырнул.

Я не могу этого сделать.

Но черные мысли не отступали. Я хочу покинуть этот мир. Я хочу исчезнуть.

Снова выдохнул и снова погрузился в воду. Я знал, что могу задержать дыхание не меньше чем на 10 секунд. Поэтому начал считать:

10...9....8...7...6...5...4...3...

Пока считал, мне представилась такая картина: мама и папа плачут у моей могилы. Плачет мой семилетний брат Аарон. Все плакали и говорили, что это их вина, что они должны были сделать для меня нечто большее.

Я не мог вынести мысли о том, что они всю жизнь будут считать себя виновными в моей смерти. Не мог оставить родных с чувством утраты и вины.

Я эгоист!

Я вынырнул и сделал глубокий вдох. Не смог этого сделать.

Но страдания были невыносимы. Той ночью я сказал Аарону: «Когда мне исполнится двадцать один год. я покончу с собой».

Я думал, что к этому времени уже окончу школу и, возможно, университет, но что будет дальше, не знал. Не думал, что смогу найти работу или жениться, как другие мужчины. Какая женщина захочет выйти за меня замуж? Поэтому двадцать один год виделся мне концом жизненного пути. Тогда казалось, что до этого еще очень далеко.

«Я расскажу про тебя папе», — ответил младший брат. Я велел ему никому и ничего не говорить, закрыл глаза и уснул. Проснулся оттого, что на мою постель сел отец.

«Кто это тут говорит о самоубийстве?» — спросил он.

Теплым и успокаивающим тоном он рассказал мне обо всем хорошем, что ждет меня впереди. Он перебирал мои волосы пальцами — мне всегда это нравилось.

Мы всегда будем с тобой, — сказал отец, — Все будет хорошо. Обещаю, мы всегда будем с тобой. С тобой все будет хорошо, сынок».

Ласковое прикосновение и теплый взгляд — вот что нужно любому расстроенному и запутавшемуся ребенку. Слов отца в тот момент было достаточно. Он убедил меня в том, что мы сумеем найти верный путь. Каждый сын хочет верить отцу. Той ночью отец дал мне то, на что я мог опереться. Для ребенка нет человека главнее отца. Мой отец был щедр на такие поступки. Он всегда умел проявлять любовь и поддержку. Я все еще не понимал, как сложится моя жизнь, но отец сказал, что все будет хорошо, значит, так и должно быть.

После этого разговора я крепко заснул. У меня все еще случались плохие дни и ночи, но я верил родителям. Они вселили в меня надежду задолго до того, как я стал представлять себе развитие собственной жизни.

В моей жизни были периоды сомнений и страха, но, к счастью, все это уже пройденный этап. Я и сегодня грущу, как любой человек, но мысли о самоубийстве меня больше не посещают. Когда я оглядываюсь назад и вспоминаю свою жизнь, то могу лишь поблагодарить Бога за то, что Он спас меня от отчаяния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты