Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдавайте людям всего себя




 

Когда мне было двадцать лет, я решил отправиться в двухнедельное турне по Южной Африке. Меня пригласил человек, с которым я никогда не встречался. Родители отнеслись к этой идее без энтузиазма, они беспокоились о моей безопасности и здоровье. Да и расходы предстояли нешуточные. Можете представить себе? Джон Пинго увидел одну из первых моих записей и решил, что мне необходимо выступить перед самыми нуждающимися людьми в одном из самых бедных регионов мира. Через есть церквей Докса Део он организовал для меня несколько выступлений в церквях, школах и сиротских приютах.

Джон писал, звонил и присылал электронные письма. Умолял меня приехать в его страну. Его настойчивость и энтузиазм оказались заразительны. Я взрослел и порой сильно переживал из-за своего состояния. В такие моменты мне помогала молитва или возможность сделать что-нибудь для других людей. Чем больше я углублялся в свои проблемы, тем хуже себя чувствовал. Но когда начинал думать о проблемах других людей и о том, как смогу им помочь, боль проходила. Я понимал, что никто не должен страдать в одиночестве.

Неважно, что именно вы можете предложить людям. Просто помните, что небольшое проявление доброты столь же драгоценно, как и большой дар. Изменив жизнь хотя бы одного человека, вы тем самым сделаете доброе дело, потому что доброта запускает цепную реакцию. И ваши скромные первоначальные усилия вознаградятся сторицей. Сколько раз вам делали добро, а потом вы, преисполненный чувства благодарности, делали добро кому-то еще? Уверен, что это Бог создал нас такими, чтобы доброта охватила весь мир.

Я уже говорил вам о том, как простое замечание одноклассницы вселило в меня уверенность, когда я чувствовал себя бесполезным и нежеланным. Она заставила меня задуматься над тем, а что я сам могу предложить, как могу вдохновить нуждающихся, как рассказать о Божьей любви. Доброта той девушки усилилась во много раз.

Если вы скажете, что делали бы больше, если бы больше имели, я отвечу: делайте то, что в ваших силах сегодня и каждый день. Деньги — не единственное, чем вы можете поделиться. Делитесь всем, что дал вам Бог.

Если умеете строить и работать руками, предложите свои услуги церкви или благотворительной организации. Отправляйтесь помогать жертвам землетрясений или других катастроф. Можете шить или петь, вести бухгалтерию или чинить автомобили — вы всегда найдете применение своим талантам.

Недавно я получил письмо от школьника из Гонконга. И это письмо лишний раз доказывает, что все мы — богатые и бедные, молодые и старые — можем сделать наш мир лучше.

«Я вполне счастлив, и все же порой бывают моменты, когда я чувствую себя бесполезным и напуганным. Я боялся учиться в старших классах, потому что слышал страшные истории о старшеклассниках и о том, как они относятся к новичкам. Но в первый же день нас собрали в классной комнате, и учитель сказал, что мы должны чувствовать себя не классом, но семьей. Со временем мы многое узнали. Мы узнали о событиях в разных частях света — о геноциде в Руанде и Дарфуре. На этих уроках мы почувствовали то, чего не чувствовали раньше. Нам захотелось понять людей Дарфура и помочь им в меру сил. Хотя четырнадцатилетние подростки могут сделать немногое, мы все же сумели показать миру, что хотим его изменить. Мы подготовили спектакль, в котором показали, что происходит в Дарфуре. Эта тема глубоко затронула всех нас, и спектакль увенчался полным успехом. Мы собрали довольно много денег и смогли отправить нуждающимся жителям Дарфура гуманитарную помощь».

Удивительное письмо от столь юного человека, не так ли? Желание служить другим — это величайший дар Бога. Уверен, что люди в Дарфуре, получившие эту гуманитарную помощь, были благодарны за любой подарок, большой и малый. Поразительная сила Господа отражена в следующем: когда мы хотим сделать что-то для других, наше желание столь же важно, как и способности. Когда мы работаем на благо других, нашими действиями руководит сам Бог. Как только вы включитесь в добрые дела, то сможете рассчитывать на силу самого Бога! В Библии говорится: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

Чего бы вы ни хотели для себя, делайте то же для других. Если каждый день будете проявлять сочувствие и сострадание хотя бы в малом, вскоре почувствуете прилив сил и избавитесь от собственных болей и разочарований. Не ждите пользы от собственной щедрости и благотворительности. Но знайте, что добрые дела порой вознаграждаются самым неожиданным образом.

Я выступаю за бескорыстную любовь, потому что она прославляет Господа и приумножает Его благодать. Когда вы работаете для других, то благодать нисходит и на вас. Если у вас нет друга, станьте другом сами. Если у вас случился плохой день, сделайте что-то хорошее для другого человека. Если вам больно, облегчите боль другого человека.

Вы никогда не узнаете, чем можете изменить мир, если не будете проявлять доброту сами. Малая рябь может породить большие волны. Одноклассница, увидевшая, как я плачу из-за того, что другие ребята дразнили меня, посчитала меня красивым и тем самым не только успокоила меня, но и зажгла тот огонь, которым я теперь делюсь с другими людьми во всем свете.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты