Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДАЙВИНГ




Осенью 2009 года я попробовал нечто такое, что, как все считали, было для меня слишком опасно: дайвинг в океане. Как можно предположить, это было потрясающе. Как полет с мягкой посадкой. Причем тремя годами раньше я уже пытался заняться дайвингом, но инструктор позволил мне попробовать только в бассейне. Думаю, его больше заботила собственная страховка, чем моя безопасность. Мало ли, придется объясняться, почему странный парень по имени Ник после встречи с акулой выходит из моря таким обкусанным.

На этот раз мне попался более продвинутый инструктор, Фелипе. Он занимается дайвингом на маленьком островке рядом с побережьем Колумбии. Туда меня пригласили владельцы роскошного курорта Пунта-Фаро в национальном парке острова Мукура неподалеку от Картахены. Когда я пришел на урок, Фелипе задал мне только один вопрос: «Вы умеете плавать?», после чего преподал мне краткий урок дайвинга. Мы объяснялись теми же жестами, что и под водой: двигая плечами или головой, я мог дать ему понять, что мне нужна помощь. Потом он выпустил меня на пробный заплыв на пляже. Мы немного потренировались, отработали подводные сигналы и проверили снаряжение.

«Ну что, думаю, вы готовы отправиться на риф», — сказал инструктор.

Фелипе обхватил меня вокруг талии, и мы поплыли на риф. Он отпустил меня исследовать морскую жизнь, буквально бившую ключом, а сам курсировал чуть выше. Спасать меня ему пришлось лишь раз, когда полутораметровая мурена неожиданно выскочила из расщелины в кораллах. Я полагал, что зубы мурен покрыты болезнетворными бактериями, поэтому дал Фелипе знак, чтобы он переправил меня в более безопасную часть рифа. Не хотелось превращаться в суши для мурены.

Это приключение открыло для меня совершенно новый мир. Вам, наверное, интересно узнать, было ли это рискованно. Конечно же, да! Выйти из зоны комфорта — значит получить возможность для развития и роста. Конечно, первое занятие дайвингом было непростым. Мне было страшно, но награда превзошла мои ожидания. Я советую вам всем попробовать это занятие. Ваша жизнь изменится, в ней появится новое измерение. Погрузитесь под воду. Поднимитесь в небо. Плавайте с дельфинами, парите с орлами. Покоряйте горы. Спускайтесь в пещеры! Не бойтесь Ужасного Риска, как не боится его Ник!

Но помните, что между Ужасным Риском и глупым риском большая пропасть. Глупого риска в нашей жизни, к сожалению, тоже хватает. Никогда не рискуйте, если получить можно меньше, чем потерять. Ужасный Риск — это возможность, которая лишь кажется безумной, но на самом деле исключительно полезна, потому что:

1. Вы заранее к ней подготовились.

2. Вы постарались максимально снизить риск.

3. У вас есть план отступления на случай, если что-то пойдет не так.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты