Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование политической карты Европы: новейший период.




Антанта (“Большой треугольник” – Британия, Франция, Россия + Италия (с 1915) и США (с 1917) против Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия (затем вышла), Османская империя). Первая мировая положила конец имперским системам: Австро-венгерской, Османской, Российской, Германской (Второй рейх). Получили независимость Финляндия, Польша, Прибалтика, а на юго-востоке – коолевство сербов-хорватов-словенцев (Югославия). Эльзас и Лотарингию Германия отдала Франции. Северная часть Шлезвига-Гольштейна отошла Дании. Территория Италии увеличалась за счет Австро-венгерской империи. Гданьск/Данциг – вольный город под управлением Лиги Наций. Лига Наций – слабая организация, в которой Франция проявляла наибольший энтузиазм. Усилия по созданию были огромные, а результаты – минимальные: у нее не было даже армии и бюджета.

 

В тридцатых 20-го оформляется Третий Рейх (Гитлер назначен канцлером). Он отказывается от Версальского договора и его ограничений, начиная формировать немецкую армию. В Германии почти не было диссидентов: после слабой Веймарской республики Рейх поддерживали почти все немцы. 1938 – аншлюс Австрии (войска Вермахта входят в нее и делают ее своей областью), затем захват Судетской области (богатая полезными ископаемыми северная часть Чехии). Граница стала проходить в 40 километрах от Праги. Италия оккупировала Албанию, в 1939 заключен пакт Молотова-Риббентропа, 1 сентября 1939 оккупирована Польша, в 1940-ом заканчивается Финская война (тягучая и бессмысленная), по которой получен стратегически важный пункт – Карельский перешеек. Также вплоть до 1956 просуществовала Карело-Финская республика. СССР за акт агрессии против Финляндии исключен из Лиги Наций. Латвия, Литва, Эстония – присоединяются к СССР в качестве союзных республик. Германия захватывает Голландию, Францию, Бельгию. “Ядра сближались”. 22 июня 1941 – войска Вермахта пересекли границу СССР.

 

После Второй Мировой появляются новые разделительные линии в Европе (раньше – конфессии, теперь – идеологии). Основывается НАТО (1949) и Организация Варшавского договора (1955), Совет экономической взаимопомощи (СЭВ – 1949), Европейское экономическое сообщество (1957). Территория Германия разделена на 12 территорий, Австрия разделена на 4 зоны (воссоединена только в 1955), в 1949 немцы принимают Конституцию, по которой столица переносится в Бонн. Первый канцлер – Аденаур (правил 20 лет).

 

Воссоединение Германии: в условиях инициированных в СССР горбачевских реформ, в ночь с 9 на 10 ноября 1989-го года происходит градиозная демонстрация, заканчивающаяся падением Берлинской стены и ее демонтажем. В августе 1990 – договор об установлении единства. 3 октября 1990 к ФРГ присоединяется ГДР и Западный Берлин.

 

Распад Чехословакии (1 января 1993 г.). Причины – этнические, дестабилизировавшие экономические. Словаки – мы находимся в унизительном положении. Чехи – налоговые поступления уходят в Словакию как в прорву (в среднем уровень ВВП на душу населения в Чехии был на 20% выше). Относительно однородная Чехия и неразвитая Словакия.

 

Распад Югославии. Заявления о независимости: Косово (1990), Словения, Хорватия, Македония, Босния и Герцеговина (1991), Черногория (2006). Распад жестокий, характеризуется войнами, этническими чистками, и до сих пор неурегулированным статусом Косово.

 

Распад СССР – 1991 год. Литва (1990), остальные 14 государств объявляют о своей независимости в 1991-ом году, в том же году руководители Украины (УССР), Беларуси (БССР) и России (РСФСР) оформляют в Вискулях (Беловежская Пуща, Беларусь) соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты