Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные особенности африканского континента. Колонизация Африки.




Африку (53 государства, второй по величине материк) как континент характеризуют чудовищные, масштабные проблемы: бедность, несостоявшиеся государства, эпидемии, отсталость. За крайним исключением, в Африке практически нет государств с историческими корнями, а потому при существовании государств отсутствуют нации. Демократические принципы не определяют практически ничего, и демократические механизмы не действуют. Как правило, внешнее вмешательство не приносит положительных результатов. Огромное несоответствие масштаба проблем предложенным решениям. Основной особенностью африканского континента является вопрос, а является ли вообще государство как таковое приемлемой формой организации общественной жизни для Африки? Ныне в ней существует большое количество государств, которые не могут обеспечить безопасность своим гражданам, а последние не действуют в рамках формальных институтов.

 

Причины провала государств:

 

  • Колонизация (произвольное создание государств)
  • Практика насилия
  • Неполный контроль над территорией собственного государства

 

Основные задачи для африканского политического режима:

 

  • Обеспечить безопасность населения
  • Эффективно разрешать конфликты
  • Достигнуть политической легитимации (определять правом на формирование правил игры и достаточным авторитетом, чтобы принудить им следовать)
  • Организовать гражданское общество

 

До колонизации – примитивные общества. Во время колонизации – торговые компании и европейская администрация. Конфликты обеспечило то, что колонисты опирались на какую-то конкретную узкую группу местного населения, кого-то привлекая во власть, а кого-то от нее отстраняя.

 

Большинство режимов – президентские республики (непоследовательные, незападного типа, имитационные политические институты).

 

Древний этап (до 5-го века):

 

  • Древний Египет. Государство, выстроенное вдоль реки Нил. Жизнь возникала вокруг храмов, а вокруг них объединялись поселения.
  • Города на средиземноморском побережье (Карфаген, расположенный на территории современного Туниса, основан в 8 в. до н.э.).
  • Торговые фактории (посредничество)

 

В Древний период, таким образом, можно увидеть только небольшие очаги государственности.

 

Средневековье (5-16 в.):

 

  • Эфиопия (Северная) – царство Аксум. Эфиопская христианская империя
  • Территория Судана – протогосударства протоимперского типа
  • Зимбабве (Юг) – протогосударство
  • Нигерия – протогосударство вокруг племени йоруба

 

В конце средневековья – европейские и арабские исследования Африки. С сер. 16-го по сер. 17-го века – освоение Африки купцами и миссионерами, которым мы обязаны первыми географическими картами этого региона. Основные исследования этого периода – по краям континента. 70-ые 19-го века – начало колониального завоевания Африки, раздел сфер влияния. Франция (Фридрих Ратцель) и Великобритания (Родз – идеолог) захватывали стратегические плацдармы (Маврикий, Кейптаун, Гамбия и Сьерра-Леоне), а затем продвигались вглубь континента.

 

Англичане хотели создать непрерывную цепь поселений от Каира до Кейптауна, создав ось влияния. На юге Африки произошли столкновения с голландцами (конец 19-го – начало 20-го века) англо-бурская война. Южноафриканский союз – доминион Англии.

 

Французы «продвигались» от Сенегала до Сомали, используя, в отличие от англичан, «широтную стратегию». 1896 – Французская Западная Африка, 1916 – Французская Экваториальная Африка. Объявляет о протекторате над островом Мадагаскар. На Берлинской конференции сер. 80-ых 19-го века определяются правила и принципы колонизации, после чего заключаются договора между колониями. 1911 – протекторат Франции над Марокко, а Германия получает часть Конго. Ангола и Мозамбик – португальские колонии. Западная Сахара – бывшая колония Испании. Города Сеута и Мелилья – в испанском подчинении и поныне.

 

Германия – Того и Камерун.

 

Италия – Ливия и попытка колонизации Эфиопии.

 

К началу 20-го века весь континент, за исключением Эфиопии и Либерии, поделен.

7.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты