Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деколонизация Африки и формирование современной политической карты.




Деколонизация Африки начинается с середины 20-го века, с ее севера. Первое независимое государство – Ливия (в 1951 г.), затем освобождаются Марокко и Алжир. 1954-1962 г.- война между Францией и Алжиром. 1960 – «год Африки», когда 14 государств были освобождены от колониализма. Южная Африка освобождается позднее.

 

Некоторые государства пытались создать федеративные союзы, удержать которые не удалось и они развалились. В Африке колонизация фрагментировала территорию, и сами африканцы не имеют к границам своих государств никакого отношения; колонисты ушли - государства остались.

 

Северная Африка состоит из крупных стран (таких как Судан), занимает 1/3 африканского континента, имеет особые отношения с Европой. Представляет собой арабский мир, не «черную Африку». Имеет выход к Атлантическому и Индийскому океанам. 80% населения говорит на диалектах арабского. Границы проходят по границе пустыни Сахара. Проблема Западной Сахары – псевдогосударство? ООН настаивает на проведении референдума, а фронт Полисарио выступает за независимость от Марокко..

Западная Африка включает в себя 16 государств. Крайне разнообразная по территории и населению. Границы – по развалу колониальных империй, и в значительной мере обусловлены выходом государств к морю. Население Нигерии («самой африканской страны») – от 100 до 125 миллионов. Регион крайне внутренне раздроблен (этнически). Кот д’Ивуар и Нигерия построили новые столицы в глубине страны. Нигерия богата нефтью и железной рудой. Проблемы: многочисленные этнические группы (более 250), полиязычие (более 400 языков, на которых говорят в Нигерии); неравномерность территориального развития (север-юг заселены) + зона «депопуляции», откуда вывозили рабов; взрывной характер урбанизации (Нигерия опережает городами более 100000 все африканские государства); это также единственная сохранившаяся федерация (Биафра – самопровозглашенная на юго-востоке республика); рост без развития (доходы государства растут, а модернизация не проводится, эксплуатируются невосполнимые ресурсы); “анклавное” развитие (развиваются только некоторые территории в составе государства, например, нефтяные районы).

Центральная (Экваториальная) Африка включает в себя 9 государств. Это беднейшие страны в мире. В Камеруне и Габоне – ситуация лучше. Жуткие политические режимы и постоянная политическая нестабильность.

Восточная Африка включает в себя 13 государств, 3 из них – островные, сюда также входит Реюньон – заморский департамент Франции). Танзания, Замбия, Кения – стабильные по африканским меркам государства. Уганда – пытается строить государственность на основе МВФ и Запада. Сомали, Руанда, Бурундия – провальные государства. Внешнее вмешательство приводит к эскалации конфликтов (поддержка одной элиты – отторжение другой). Это регион, где образуются новые государства (1993 – образование Эритреи, которая находится под протекторатом Великобритании).

Южная Африка – форпост британской колонизации. ЮАР – единственная переселенческая страна, богатая природными ресурсами: 80% мировых запасов марганца, 56% - платины, а также присутствует нефть и уголь. Колонизация – в сер. 17-го века, когда к мысу Доброй Надежды пристают 3 голландских корабля и создают плацдарм по ремонту кораблей. Голландцы теснили коренные племена (бушменов). Слитность церкви с государством (сюда переезжали кальвинисты и политические оппозиционеры из Англии, Германии и т.д.). Сплоченные племена буров (основанные на вере). Англичане вытесняли буров из-за ресурсов (в 60-ых 19-го века здесь обнаружили крупные месторождения золота и алмазов. Начата политика апартеида: избирательное право – только белому населению. 1910 – Южноафриканский союз (самоуправляющийся доминион). В 40-ых апартеид признан социальной доктриной. Белое меньшинство (15%) получило 85% территории. С 90-ых – развал режима апартеид, отмена сегрегации и дискриминации. Относительно спокойный и бескровный переход от апартеида к неапартеиду. Также существует Бурская оранжевая республика – бывшая голландская территория на территории современной ЮАР

 

Политическо-географические конфликты:

 

  • Межэтнические
  • За контроль над ресурсами между властными группами
  • Противостояние вооруженных группировок в условиях распада государств (борьба за власть)

 

Конфликты.

 

Ангола: 1975 – независимость, правительство сформировано одной партией. Формируется Народное движение за освобождение Анголы (НДА) и Национальный союз за полное освобождение Анголы (УНИТА). Гражданская война с помощью Кубы, СССР и ЮАР. Итого: рухнувшая экономика, 2 поколения, не знающие состояния мира. Существует анклав на севере – Кабинда, который отделен территорией демократической республики Конго. У Кабильды существует собственная партия, выступающая за независимость (в этой провинции находится вся ангольская нефть).

 

Демократическая республика Конго (Заир). После ухода колонизаторов начинается гражданская война. 1965 – к власти приходит диктатор Мобуто Сесе Секо, который впоследствии правил 32 года. Он вводит тоталитарный режим. 1997 – формируется новый политический режим (абсолютно идентичный прошлому). Мобуто издал декрет о полном запрещении политической деятельности в стране. Начинается мятеж, в который втягиваются другие государства. Территория Конго объявляется протекторатом других государств. Политического режима нет до сих пор. 1999 – соглашение о прекращении огня (невыполненное). Ресурсов достаточно, и «приходящие» их эксплуатируют.

 

Судан – самая крупная в Африке по площади страна. Британская администрация для укрепления своей власти, в частности, поощряла этнический и политический сепаратизм населения суданского юга, придерживающегося традиционных верований и исповедующих христианство. Таким образом закладывались предпосылки для будущих этнических и религиозных конфликтов. 1955 – объявлена независимость. Центральное правительство в Хартуме, ключевые позиции в котором заняли мусульмане, отказалось выполнить обещания о создании федерального государства, что привело к мятежу офицеров-южан и гражданской войне, продолжавшейся с 1955 по 1972. Подписание в 1972 Аддис-Абебского соглашения привело к прекращению гражданской войны между враждующими Севером и Югом и предоставлением Югу определённой автономии в вопросах внутреннего управления. Затишье продолжалось примерно десять лет, после чего вооружённый конфликт возобновила Народная армия освобождения Судана. Поводом послужила политика исламизации страны.

 

Руанда (этнический конфликт): 2 мощных этноса, хуту (85%) и тутси (15%). До конфликта тутси занимали большинство государственных постов. 1993-1994 – пик конфликта.

 

Бурунди: 1962 – независимость, с момента ее признания – более 20 государственных переворотов.

 

Сомали. Конфликт с начала 90-ых, центральное правительство не контролирует территорию страны. Север страны – непризнанный Сомалиленд.

 

Сьерра-Леоне – конфликт за ресурсы. На востоке расположены алмазы, и восток требует особого для себя статуса от центрального правительства.

 

У Эфиопии и Эритреи до сих пор не демаркирована граница.

 

Сенегал – сильные сепаратистские движения на юге страны. Требуют автономии с отделением.

 

Мали – сепаратистские движения. Туареги – народ без государственности, который требует создания собственной государственности на части территории Мали, Буркина-Фасо, Нигера и проч.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 325; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты