Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. Функция альвеолярно-капиллярной мембраны не ограни­чивается только диффузией газов




Функция альвеолярно-капиллярной мембраны не ограни­чивается только диффузией газов. Она влияет на химический состав крови, участвует в процессах регуляции свертывающей системы крови и др.

Внутренняя поверхность альвеол покрыта сложным белковым поверхностно-активным веществом — СУРФАКТАНТОМ.

Сурфактантный комплекс препятствует спадению терминальных бронхи­ол, играет важную роль в регуляции водного баланса, осуществ­ляет противоотечную функцию, оказывает защитное действие за счет противоокислительной активности.

Предполагается участие сурфактанта в процессах диффузий О2, и СО2 через альвеолярно-капиллярный барьер за счет регулирующего влияния на динамику перикапиллярной, интерстициальной и альвеолярной жидкости (В. Б. Скобельский, 1996).

Сурфактант очень чувствителен к раз­личным эндо- и экзогенным факторам: снижение кровообраще­ния, вентиляции, уменьшение парциального напряжения кисло­рода в артериальной крови (раО2) вызывают уменьшение его ко­личества, в результате чего нарушается стабильность поверхности альвеол, что может осложниться возникновением ателектазов.

Третий этапдыхания заключается в утилизации кислорода в цикле трикарбоновых кислот (цикл Кребса) для биологического окисления белков, жиров и углеводов, с целью выработки энергии.

Молекулярной основой клеточного дыхания является окисление углерода до углекислого газа и перенос атома водорода на атом кислорода с последующим образованием молекулы воды.

Данный путь получения энергии (аэробный) в организме является ведущим и наиболее эффективным.

Так, если из 1 молекулы глюкозы при анаэробном окислении образуется только 2 молекулы АТФ, то при аэробном окислении из нее образуется 36 молекул АТФ.

В нор­мальных условиях 96-98% всей энергии, вырабатываемой в орга­низме, образуется в условиях аэробного окисления и только 2-4% приходится на анаэробное.

Отсюда ясна исключительная роль аде­кватного снабжения организма кислородом.

Сосудистое русло легких состоит из 2-х систем: легочной и брон­хиальной.

Давление в легочной артерии в среднем равно 17-23 мм рт. ст.

Общая поверхность стенок капилляров составляет 30-60 м2, а при физической нагрузке увеличивается до 90 м2.

Диастолическое давление в левом желудочке равно 0,2 мм рт. ст.

Нормальный кровоток в систе­ме легочной артерии зависит от величины венозного возврата крови в сердце, сократительной способности миокарда, функционирования клапанов, тонуса артериол и прекапиллярных сфинктеров.

В зависи­мости от конкретных условий, емкость малого круга может значитель­но меняться, т. к. он относится к системе сосудов с низким давлением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты