Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патогенез. В основе гипертонических кризов лежит дисфункция коры головного мозга и подкорковых центров, в результате чего про­исходит значительное снижение адаптационных




В основе гипертонических кризов лежит дисфункция коры головного мозга и подкорковых центров, в результате чего про­исходит значительное снижение адаптационных возможностей цен­тральной нервной системы к воздействию этиологических факторов.

В медицинской практике наибольшее распространение полу­чила классификация гипертонических кризов, разработанная Н. А. Ратнер (1958).

По этой классификации выделяют два вида кризов и осложненный вариант их течения.

Кризы I типахарактерны для ранних стадий гипертонической болезни.

Начало внезапное, бурное, с ярко выраженной вегетатив­но-сосудистой реакцией.

С учетом патогенетического фактора эти кризы иногда называют адреналовыми или нейровегетативными.

Кризы II типаболее характерны для поздних стадий гиперто­нической болезни. В их основе часто лежат водно-электролитные нарушения.

Это обуславливает медленное и постепенное начало и продолжительность криза до 3—4 суток.

Осложненный гипертонический кризописан в виде церебраль­ного, коронарного и астматического варианта.

А. П. Голиков (1976) предложил подразделять гипертониче­ские кризы в зависимости от величин периферического сосудистого сопротивления (ПСС) и ударного объема (УО) сердца, по типам системной гемодинамики.

Гиперкинетический тип гипертонического криза.

Повышение уров­ня артериального давления происходит за счет увеличения УО (эффект КА) при нормальном или несколько пониженном ПСС.

Клинически соответствует кризу I типа по классификации Ратнер (см. выше).

Гипокинетический тип гипертонического криза.

Повышение уровня артериального давления происходит за счет резкого увеличения ПСС, на фоне сниженного УО в довольно частом сочетании с брадикардией.

Данный вариант криза характерен для гиперто­нической болезни II —IIIстадии.

Клинически соответствует кризу II типа по классификации Ратнер (см. выше).

Эукинетический тип гипертонического криза.

Повышение уров­ня артериального давления происходит на фоне нормального или несколько увеличенного УО и умеренно повышенном ПСС.

Данный вариант криза возможен для любой стадии гипертони­ческой болезни, но более характерен для II — III.

Данная классификация (А. П. Голиков, 1976) позволяет про­извести более точную диагностику, однако тип гемодинамики можно определить только инструментальными методами, а это не всегда бывает доступно.

В таких случаях основой дифференциации кри­зов становятся их клинические проявления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты