Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Симптомы.




У больного сохранена ориентировка в узкой облас­ти окружающего.

Он элементарно правильно оценивает ситуацию и более или менее правильно ведет себя, не будучи в состоянии воспринять и оценить все то, что происходит вокруг.

Доминирую­щее значение приобретают галлюцинаторные и бредовые пережи­вания устрашающего содержания, обусловливающие аффект стра­ха, злобной тоскливости и агрессивно-разрушительные действия (насилие, нападение, убийство и др.).

Вследствие внешней упоря­доченности движений и их неосознаваемой односторонней направ­ленности поступки больного непрогнозируемы и поэтому особен­но опасны.

Внешне деятельность человека кажется последователь­ной, но 1—2 вопроса, заданные больному, указывают на его пол­ную дезориентацию: он не может назвать своего имени, не ориен­тируется во времени и пространстве, не узнает родственников и др.

Речь больного связанная, построена правильно, но он не отве­чает на заданные вопросы и сам не ждет ответа.

Главными признаками помрачения сознания является пароксизмальный характер возникновения и прекращения, сохранность авто­матизированной деятельности во время пароксизма и полная ретро­градная амнезия после его окончания.

Выход из данного состояния чаще критический, с полной ам­незией, реже — литический.

К сумеречным состояниям относятся приступы амбулаторного автоматизма,при которых мгновенно выключается сознание и боль­ной продолжает выполнять автоматизированные, внешне упоря­доченные действия.

Очнувшись, он не понимает, как оказался на незнакомой улице, не помнит, как и что с ним происходило.

В детском и подростковом возрасте возможны случаи сомнам­булизма — ночные снохождения с выполнением чрезвычайно слож­ных автоматизированных действий.

Неотложнаяпомощь.

При возникновении психомоторного воз­буждения необходимо обеспечить безопасность пострадавшего и ок­ружающих людей.

Больного изолируют в отдельное помещение и с ним остаются лишь лица, обеспечивающие надзор, до приезда спе­циализированной бригады скорой помощи.

Перед транспортиров­кой следует купировать психомоторное возбуждение.

С этой целью, на фоне физического удержания, больному в/в вводится 2—4 мл 0,5% р-ра сибазона (синонимы: диазепам, седуксен, реланиум). Пример­но в 70—80% случаев этой дозы бывает достаточно.

Если через 5—10 минут не наступает купирование возбуждения, можно повторить вве­дение данного препарата в количестве половинной дозы от перво­начальной.

Можно использовать аминазин или тизерцин (25—50 мг), но при их использовании нужно помнить о возможном снижении АД.

Хороший эффект достигается при сочетании нейролептиков с десенсибилизирующими препаратами (димедрол, супрастин и др.).

Госпитализация.При синдромах помрачения сознания больного необходимо срочно госпитализировать в психиатрическую больницу.

23.4. СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫМИ И СУИЦИДАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ПОВЕДЕНИЯ

Психомоторные расстройства, требующие немедленной кор­рекции, могут возникнуть на фоне симптомов возбуждения, гал­люцинации, бреда, депрессииили их взаимосочетания в виде раз­личных синдромов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты