Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возбуждение




Возбуждение(прежде всего двигательное) клинически прояв­ляется двигательным беспокойством, от суетливости до сокруши­тельных действий.

Двигательное возбуждение может быть просто стремлением к движениюили стремлением к действию.

Стремление к движению чисто моторного характера, без наличия в движениях какого-либо смысла, составляет суть кататонического возбуждения.

Стремле­ние к действию характерно для маниакального состояния и опре­деляется как психомоторное возбуждение.

Часто двигательное воз­буждение сочетается с речевым возбуждением и сопровождается интенсивным проявлением аффективной сферы: злобность, аг­рессивность, напряженность и др.

В зависимости от вида психического заболевания выделяются следующие виды возбуждения (Г. Я. Авруцкий, 1988): галлюцинаторно-бредовое; кататоническое и гебефреническое;

• депрессивное;

• маниакальное;

• эпилептическое;

• психогенное;

• психопатическое.

Галлюцинаторно-бредовое возбуждениевозникает при сочета­нии галлюцинаций и бреда (см. ниже) и характеризуется бредовы­ми идеями преследования, воздействия в сочетании со слуховыми, зрительными и другими галлюцинациями образов врагов, зверей, чудовищ.

Поведение больного зависит от галлюцинаторно-бредовых содержаний и может проявляться возбуждением агрессивно-разрушительного характера.

Больной считает, что все окружающие настроены против него, и может нападать на них, наносить себе телесные повреждения, предпринимать суицидальные попытки.

Для галлюцинаторно-бредового возбуждения характерна непосто­янность и изменчивость темы бреда, разнообразие слуховых галлюци­наций, их быстрый взаимный переход.

Больные часто разговаривают с галлюцинаторными «голосами», отвечают на их вопросы и ведут ожив­ленный диалог.

Больной во всем окружающем усматривает опасность для себя и не всегда понимает смысл происходящего с ним.

Возбуж­дение, в зависимости от фабулы бреда, может носить пульсирующий характер.

Это проявляется его хаотичностью, нецелесообразностью, пароксизмами агрессивности, аутоагрессией, частым переходом от обороны к нападению.

Острые галлюцинаторно-бредовые состояния опасны для окружающих и для самого больного, в силу преобладания идей преследования, что побуждает больного к самообороне от мни­мых врагов, значительно реже наблюдаются случаи самоубийства.

Кататоническое возбуждениепредставляет собой состояние, про­являющееся пролонгированным или приступообразным психомотор­ным беспокойством.

Моторное беспокойство проявляется бессмыс­ленными движениями, стереотипиями, возможно появление импуль­сивных действий, агрессивности, негативизма, эхопраксии, парамимии, вербигерации.

Иногда наблюдаются взаимопереходы кататонического ступора в возбуждение или из возбуждения в ступор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты