Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Депрессия




Депрессияопределяется как состояние тоскливо-подавленно­го настроения в сочетании с умственно-речевым и двигательным торможением, соматическими симптомами симпатико-тонического ряда (меланхолическая депрессия, меланхолия).

Выделяют эндо­генную, психогенную (реактивную)и соматогенную депрессии.

Эндогеннаяхарактеризуется так называемой «депрессивной триадой»: астеническим аффектом (пониженным настроением, де­прессией), умственно-речевой и моторной заторможенностью.

Диагностика начинается с выявления манифестации астениче­ского аффектав виде снижения настроения от грусти, печали, до физического чувства тоски, локализующегося в области сердца или за грудиной, которые иногда достигают степени «физического стра­дания»: больные заявляют о «невыносимой боли», «разрывает серд­це», «сжимает как тиски» и т. п.

Мышление и речь замедлены.

Весь мир воспринимается в сером свете.

У больного появляются бредо­вые идеи самообвинения и самоуничижения, доходящие до абсурда: человек вспоминает малозначительные проступки многолетней дав­ности и др.

Умственно-речевая заторможенностьпроявляется вялостью, пас­сивностью, безынициативностью и др.

Моторнаязаторможенность проявляется в том, что больные пред­почитают лежать, испытывают затруднения при попытке привлечь их к какой-либо деятельности, теряют чувство правильности в совершае­мых ими действиях.

Наивысшей степенью моторной заторможенности является депрессивный ступор— состояние полной обездвиженности.

Депрессивные состояния являются наиболее частой причиной самоубийств.

Психогенная (реактивная) депрессияотносится к затяжным ре­активным психозам, возникающим после тяжелых психических пе­реживаний, связанных со смертью родных или близких людей, ре­альной угрозой для жизни больного или его близких, внезапным нарушением привычного благополучия и т. д.

Настроение у боль­ного подавленное.

Он постоянно думает о бывшем происшествии, нередко начинает считать себя его виновником.

Если умер близ­кий человек, обвиняет себя в том, что был невнимателен к нему при жизни, плохо относился.

Все эти переживания носят яркий демонстративный характер.

Нарушается сон, появляются сомато-вегетативные нарушения.

Соматогенная депрессиявозникает при соматических болез­нях, в основном обусловлена эндогенной интоксикацией (см. гла­ву 13. СИНДРОМ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ) и прояв­ляется пониженным настроением в сочетании с астеническим син­дромом: слабостью, быстрой утомляемостью, раздражительностью, вегетососудистыми реакциями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты