Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клиника. Отличительной чертой истерической симптоматики является театральность, демонстративность проявлений




Отличительной чертой истерической симптоматики является театральность, демонстративность проявлений, припадок усиливается или затягивается при скоплении людей вокруг больного.

Приступ начинается внезапно, без ауры, на фоне конфликт­ной ситуации и, как правило, не сопровождается выключением соз­нания (в отличие от эпилептического припадка), но может быть и сумеречное его помрачение.

Воспоминания о припадке и окружаю­щей его обстановке обычно сохранены, но обрывочны. Припадок длится от нескольких минут до нескольких часов и характеризует­ся различными двигательными проявлениями.

Больные обычно не падают, а медленно опускаются на пол, не нанося себе серьезных повреждений.

Возникают хаотические полупроизвольные движе­ния, которые в то же время являются разнообразными, сложными и выразительными: больные извиваются, бьются головой, рвут на себе волосы, одежду, стискивают зубы, дрожат, катаются по полу, кричат, повторяют одну и ту же фразу.

Типично появление «исте­рической дуги», когда больной опирается о поверхность только пят­ками и затылком, а туловище изогнуто дугой.

Контроль функции тазовых органов сохранен.

Иногда наблюдается недержание мочи, но непроизвольной дефекации не бывает.

Веки обычно плотно сжа­ты и больные сопротивляются попытке их открыть.

Форма зрачков не изменена, их реакция на свет и болевые раздражители в преде­лах нормы.

При поднесении к лицу ваты, смоченной нашатырным спиртом, удается вызвать защитную реакцию.

Характерно частое поверхностное дыхание.

Выраженных гемодинамических измене­ний обычно не наблюдается.

Часто у больных развивается истерический мутизм (немота), функциональные изменения со стороны слухового и зрительного аппарата, которые проявляются невозмож­ностью восприятия сложных раздражителей, но с сохранением эле­ментарной безусловной реакции.

Могут отмечаться и другие функ­циональные изменения со стороны ЦНС: невозможность ходить при отсутствии объективных признаков пареза (истерические па­раличи); анестезия участков по типу чулков или перчаток, не соот­ветствующая зонам иннервации.

Благодаря сохраненному сознанию больные поддаются вну­шению.

Изменение внешней ситуации, отсутствие внимания и инте­реса со стороны окружающих может вызвать постепенное купирова­ние припадка.

Припадок может быть внезапно прекращен действи­ем сильного раздражителя (укол, резкий звук, брызги холодной во­ды), что отличает его от эпилептического припадка, который оста­новить подобными мерами невозможно.

Дифференцировать исте­рический припадок от эпилептического позволяет также отсутст­вие стереотипной повторяемости, последовательности развития, вы­деления тонической и клонической фаз, прикусывания языка.

Сон после окончания припадка обычно не наступает.

Необходимо помнить о том, что истерическая реакция может проявляться состоянием заторможенности, так называемым пси­хотическим ступором, характеризующимся полным обездвижива­нием и расслаблением мышц.

При этом отсутствует реакция на болевые раздражители, на лице застывает выражение страдания, больные тяжело и шумно дышат.

Постепенно дыхание становится поверхностным, пульс учащается.

По внешнему виду больной мо­жет напоминать умершего, поэтому раньше данное состояние на­зывали «мнимой смертью».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты